Необходимо ли «промывка» двигателя перед заменой масла

Все о чем необходимо быть в курсе при попытках заплатить меньше при замене масла в моторе, это то, что скупость, берущая верх над здравым смыслом, так или иначе закончится дорогой починкой. Но, и здесь о некоторых вещах стоит упомянуть. К примеру, о таком процессе, как «промывка» мотора перед заменой в нем моторного масла. Ведь десять лет назад ее нужно было делать обязательно. Что же в современных машинах?

Раньше когда подходило время замены масла в моторе, водители покупали новый масляный фильтр, само масло, а также «масло для промывки». В настоящее время водители почти не промывают моторы, когда меняют масло. Верно ли они поступают, или такие меры экономии в действительности способны отрицательно сказаться на машине?

Суть не в том, что ранее в машинах использовали минеральную смазку. Эксплуатационный срок был не большой, а еще в нем не было очищающих и моющих двигатель присадок. В особенности быстро такая смазка становилась бесполезной, когда машина использовалась очень активно. Положение могло ухудшаться если использовалось горючее плохого качества. В результате в моторах накапливался нагар. Чтобы его ликвидировать придумали «масло для промывки».

Процесс замены был нетрудный. Вначале сливали отработанное масло, после этого промывали мотор. Движок работал на холостом ходу до 10 минут. Затем масло вновь сливали, а затем скручивали старый фильтр. После всего этого, в машину заливали новое моторное масло.

Основное «но» во всем этом в том, что в нынешних автомобилях применяется синтетическое масло для моторов. Оно служит намного дольше и кроме этого в нем есть специальные присадки, препятствующие накоплению в двигателе нагара и прочего малоприятного осадка. А когда при этом еще и горючее применяется хорошее, то смысла в «промывочном масле» для двигателя перед заменой моторного масла нет.

Оценить статью
Добавить комментарий