Системы вентиляции

Монтаж систем вентиляции представляет собой целый комплекс мер, требующий профессиональных знаний и практических навыков. В условиях современного строительства, когда постоянно появляется большое количество новых конструкций и технологий, монтаж вентиляционных систем должен выполняться специализированными организациями. О важности правильного монтажа говорит тот факт, что работы по монтажу составляют до 20% от общих затрат на организацию вентиляции. Самое важное при монтаже вентиляции — это полное соответствие результатов работы проектной документации, так как некачественная установка может свести на нет преимущества устанавливаемой дорогой системы вентиляции. От качества монтажа зависит срок работы вентиляционного оборудования, эффективность его работы и комфорт людей, живущих или работающих в помещении.

Системы вентиляции

Считается, что надежность работы вентиляционного оборудования на 80% зависит от качества проведенного монтажа систем вентиляции. При этом важным является как профессионализм монтажной бригады, так и наличие у нее специальных инструментов.

Монтаж систем вентиляции включает в себя следующие работы:

  • подготовительные работы:
    • пробивку отверстий для проведения коммуникаций;
    • электромонтажные работы;
    • сантехнические работы;
    • в некоторых случаях — высотные работы на крыше здания или на его фасаде;
    • монтаж воздуховодов.
  • монтаж собственно вентиляционного оборудования. К вентиляционному оборудованию относятся приточные и вытяжные установки, которые могут устанавливаться как одно целое, а могут представлять собой отдельные компоненты: вентиляторы, фильтры для вентиляции, нагреватели и др

Объем работ по монтажу систем вентиляции во многом зависит от типа вентиляционного оборудования, однако вышеописанные этапы являются необходимыми практически всегда.

Перед началом монтажа вентиляционной системы обязательно производится тщательное изучение проектной документации, на основании которого составляется график монтажа, перечень комплектующих материалов, определяется необходимое для монтажа оборудование. При монтаже обращается особое внимание на то, чтобы потоки воздуха, создаваемые наружными блоками вентиляционной системы, не были направлены навстречу друг другу.

Блоки вентиляционной системы имеют встроенной электрооборудование. При монтаже системы должны быть произведены не только межблочные соединения и подводка питания, но также работы по монтажу защитной аппаратуры.

Монтаж систем вентиляции предусматривает прокладку дренажного трубопровода, необходимого для удаления конденсата. В ряде случаев устанавливаются конденсатные насосы.

После окончания работ по установке вентиляционной системы производится измерение напряжения в сети, сопротивления электрической изоляции. Испытание работы установки производится до достижения заданного значения температуры в помещении.

Оценить статью
Добавить комментарий