Разновидности духовых шкафов

Разогрев пищи является неотъемлемой операцией при ее приготовлении, ведь именно термообработка удаляет из состава продукта питания многочисленные вредные органические соединения, а также придает ему куда более приятный вкус. Как правило, для этого на кухне используется газовая плита, которая позволяет быстро довести любое блюдо до нужной температуры, подготовив его к употреблению. Однако нередко для приготовления определенного рецепта требуется куда более интенсивное и продолжительное термовоздействие, что куда лучше достигается при использовании духового шкафа.ДУХОВОЙ ШКАФ ФОТО

Особенности духовок

Духовки отличаются от газовых и электрических плит уже тем фактом, что обеспечивают длительный и всесторонний прогрев блюда вместо того, чтобы разогревать его лишь со стороны дна. Кроме того, модели духовых шкафов с функцией конвекции, которая является незаменимым преимуществом во время приготовления овощных и мясных запеканок. Именно с помощью духового оборудования создаются такие кухонные шедевры, как курица-гриль, картошка фри и запеченная рыба.

Устройство духовки подразумевает наличие крупной герметичной камеры, в которую помещается емкость с блюдом на время прогрева. В газовых моделях тепло исходит преимущественно со стороны днища, постепенно «обволакивая» блюдо по мере заполнения всей камеры. В электрических духовках прогрев осуществляется куда более комплексно и объемно, но взамен пользователям рекомендуется максимально аккуратно орудовать внутри техники, чтобы не задевать обогреватели на стенках камеры.

Классификация духовых шкафов

Разделение духовок по классам происходит из принципа их работы, в основе которого может лежать два принципиально разных расходных ресурса – природный газ или электричество. Ввиду своих свойств рабочие ресурсы по-разному влияют на рабочие характеристики духовых шкафов.

  • Газовые духовки. Как уже было сказано, встроенный духовой шкаф на основе газа располагает конфорками преимущественно в нижней части своей камеры. Таким образом, наиболее интенсивный поток тепла идет от днища к верху, что становится причиной, по которой рекомендуется периодически переворачивать блюдо, если оно расположено на вертеле. Впрочем, некоторые современные модели начали оснащаться конвекционными вентиляторами, что компенсируют недостатки газовых духовок.
  • Электрические духовки. Самое главное достоинство электрических моделей перед газовыми заключается в том, что они обладают гораздо более тонкими настройками своего нагрева. Вы сможете через пользовательскую панель точно отрегулировать нужную температуру в камере, при этом значительно дольше удерживать ее на постоянном уровне.

Как выбрать духовой шкаф. Видео

Оценить статью
Добавить комментарий