Кукуруза и продукты на ее основе

Человечество занималось выращивание кукурузы, или маиса, как ее еще называют, с древности. Эта культура сыграла важную роль в истории народов Америки, такую же как пшеница в Европе и Малой Азии. Сегодня кукуруза является одной из самых распространенных в мире агрокультур. Как ее выращивать можно узнать тут, но а мы расскажем о ее полезных свойствах. Кукуруза и продукты на ее основе

Польза кукурузы

Кукуруза содержит много крахмала, который является источником энергии, а также пищевых волокон и белка. Но в кукурузе нет всех необходимых человеку аминокислот, отсутствуют лизин и триптофан. Поэтому блюда из кукурузы необходимо дополнять бобовыми. Такой рацион является сбалансированным и не вызовет белковую недостаточность.

Минеральные вещества, которыми богата свежая кукуруза:

  • калий,
  • натрий,
  • фосфор,
  • марганец.

Интересно, что витамин В3 или ниацин в кукурузе содержится в составе ниацитина, и в организме человека не высвобождается. Однако, бедное население Мексики и Латинской Америки, питающееся в основном кукурузой, не страдает от дефицита ниацина. Оказалось, что кукурузные лепешки готовят на известковой воде и щелочная среда обеспечивает синтез ниацина. Латиноамериканцы опытным путем разработали рецепт приготовления кукурузы, благодаря которому ее питательная ценность повысилась.

В кукурузе содержится каротиноидный лютеин. Этот антиоксидант снижает вероятность развития макулодистрофии, основной причины потери зрения в пожилом возрасте.

При замораживании кукуруза сохраняет почти все полезные вещества, поэтому это лучшая альтернатива свежей кукурузе. А вот при консервировании кукуруза теряет около половины полезных веществ, за исключением натрия. Количество натрия при этом увеличивается в несколько раз.

В медицине используется «кукурузный волос», получаемый из цветков кукурузы. Его применяют при воспалении желчных протоков, желчного пузыря, заболеваниях печени, как средство для остановки кровотечения, как средство для нормализации липидного и белкового обмена.

Продукты с содержанием кукурузы

  • Всем известный попкорн или воздушная кукуруза — один из сортов кукурузы. Ее зерна содержат много влаги, которая при быстром нагреве превращается в пар. Оболочка зерен растрескивается, а эндосперм приобретает пористую структуру и увеличивается в объеме в несколько раз.
  • Кукурузный сироп — сироп из кукурузного крахмала. Согласно некоторым исследованиям кукурузный сироп из-за избытка фруктозы вреден для работы мозга, может способствовать возникновению заболеваний печени и создает предпосылки развития опухолей. Это справедливо при употреблении кукурузного сиропа в больших количествах, поэтому замена в рационе сахара кукурузным сиропом бесполезна, или даже вредна.

Существуют противоречивые исследования о генетически модифицированной кукурузе. Согласно одному из них ГМ-кукуруза создает риск развития раковых опухолей у потребителей. С другой стороны, результаты этого исследования ставились под сомнение из-за погрешностей в постановке эксперимента. В целом по оценке экспертов продукты с содержанием ГМО не наносят вреда потребителям.

Среди злаков кукуруза по популярности уступает только пшенице. Она используется для изготовления около 800 продуктов промышленного производства.

Оценить статью
Добавить комментарий