Лжетсуга тиссолистная — Pseudotsuga taxifolia Britt.

Родина — тихоокеанское побережье Северной Америки, поднимается в горы до 2600 м над уровнем моря. На родине очень высокое дерево (до 100 м). Крона стройная, широко конусовидная. Порода быстрорастущая, страдает от больших морозов зимой и ранних весенних и осенних заморозков в молодом возрасте. Светолюбива. Плохо растет на сухих песчаных, каменистых или болотистых почвах.

В культуре растет на Украине, в Белоруссии, в прибалтийских республиках, в южной части России, в Крыму встречается редко, очень хорошо растет на Черноморском побережье Кавказа. Является одной из наиболее декоративных хвойных пород. Может быть использована в групповых посадках, аллеях и в виде солитеров на газонах. Имеет большое число форм.

В Алма-Ате выращиваются две декоративные формы этого растения.

Лжетсуга тиссолистная голубая — Ps. taxifolia Britt. glauca Schneid. Дерево до 40 м высотой с узкоконусовидной кроной и ветвями, направленными вверх. Хвоя до 25 мм длиной, сизовато-зеленая, расположена настильно под острым углом к побегу. В Алма-Ате выращивается из семян, полученных с Украины в 1956 г. Вначале растет медленно, с 7-летнего возраста рост ускоряется, в 17-летнем возрасте достигает высоты 6 м. Средний годичный прирост доходит до полуметра. Морозоустойчива. Декоративна кроной и хвоей. Может быть использована в озеленении республики.

Лжетсуга тиссолистная серая — Ps. taxifolia Britt. caesia Schwer. В Алма-Ату введена семенами из Польши в 1963 г. Отличается более горизонтально расположенными ветвями и серо-зеленой хвоей. Растет медленно, в 9-летнем возрасте высота 150 см. Не подмерзает. Угнетается высокими температурами и сухостью воздуха. Кроме того, выращены растения посевом семян, полученных из Румынии в 1965 г. Семилетние растения достигают высоты 1 м, годичные приросты 20—25 см.

Также для своего сада вы можете посмотреть куст волжанка, таволжник (Aruncus) очень не плохо украсит ваш участок.

Оценить статью
Добавить комментарий