Где и как используется обрезная доска

доска обрезная фотоОбрезная доска считается стройматериалом, наиболее востребованным на рынке. Фактически, это лучшая часть бревна с продольной распиловкой, с боковых концов с остатками коры. Толщина ее колеблется в пределах 100 мм, длина — от 2 до 7 метров. Доски делятся на 4 сорта (по факту 5) в зависимости от их внешних свойств и возможности применения. Самый ценный из сортов — отборный, более простые сорта дешевле и используются для вспомогательных строительных работ.

Одно из главных отличий досок обрезных от обычных кроется в процессе изготовления. Для создания обрезной доски нужно распилить сырьевое бревно, освободить получившиеся доски от коры и неровностей. Только после этого обрезную доску можно продавать или использовать по назначению. Если этого не сделать, доска не только не будет считаться обрезной, она также не будет регламентирована ГОСТом.

Сорта древесины для обрезных досок

сотра обрезной доски
Деление сырьевого материала основано на качественных показателях. Согласно ГОСТ, можно купить доску обрезную четырех сортов древесины, используемой для производства обрезной доски:

  • Отборный. Используются только здоровые образцы, без гнилья и сучков. Трещин в отборном материале должно быть не больше 16% (незначительных) и не больше 10% (глубоких).
  • Первый. Основа первого сорта – правильная геометрия. Процентное содержание трещин – до 26%. Можно использовать древесину с участками, пораженными плесенью и грибками.
  • Второй. Может использоваться материал с дефектами. Плюс второго сорта – небольшая стоимость.
  • Третий. Допускается материал с трещинами (включая сквозные) и сучками. Процент содержания таких дефектов – не больше 50% от площади материала.
  • Четвертый. Для материала такого сорта характерны очаги грибка и плесени. Возможны шероховатые торцы.

При правильной обработке сырьевого материала из древесины даже четвертого сорта можно сделать пригодные для использования на объектах или на участке обрезные доски.

Технические параметры обрезных досок

При определении качества досок можно использовать следующие технические параметры:

  • ширина – 100, 150 и 200 миллиметров;
  • толщина – 25, 40 и 50 миллиметров;
  • длина – 3 и 6 метров.

Основываясь на этих параметрах, можно подобрать доски под различные работы и объекты.

Как не ошибиться при выборе обрезной доски

Обрезная доска популярный и востребованный пиломатериал. Вырезается из бревна и опиливается по краям, с удалением коры на боковых кромках. Стандартное изделия обычно имеет толщину в два раза меньше ширины. Недорогой материал для изготовления — сосна и ель. Однако цена продукции на рынке зависит не только от породы используемого дерева, но и от размеров и качества обработки.

На сегодняшний день имеется большое количество производителей пиломатериалов. Здесь очень важно не ошибиться при выборе стоящей доски, и лучше не экономить. Обязательно следует проверять края изделий. Некачественно опиленный край говорит о том, что производитель попытался сэкономить. Такой материал нельзя использовать для внутренней или внешней отделки.

Существуют общие стандарты для обрезного материала. Один из них учитывает количество и размер сучков, расстояние между ними. Важным является, как было обеспечено хранение материала, а также его транспортировка, поскольку влага безжалостно портит обрезную доску. На практике прочность изделия можно проверить лишь тогда, когда монтаж произведен. И в этой ситуации выход один — стараться не экономить при покупке.

Где можно использовать

Обрезная доска – это многопрофильный материал, поэтому ее можно использовать при выполнении следующих работ:

  • формирование напольного покрытия;
  • отделка помещений внутри и снаружи;
  • строительство саун и бань;
  • подшивка потолка и обрешетка крыши.

Чаще всего обрезная доска используется в строительстве. Популярность объясняется благоприятными характеристиками и качествами. При правильной обработке обрезные доски подойдут для обустройства участка или для монтажа опалубки.

Сравнительные характеристики дешевой обрезной доски

Сравнительные характеристики дешевой обрезной доски

_

Оценить статью
Добавить комментарий