Грабли — виды и назначение

Осень — это в первую очередь пора уборки сада. О том, как ухаживать и украсить сад после летнего сезона, мы уже писали, поэтому пора сосредоточиться на том, какие инструменты нужны для этого. Правильный выбор инструментов и их использование по назначению значительно облегчает выполнение садовых работ и помогает сэкономить много времени. Функциональные инструменты обеспечивают комфорт при повседневной работе по уходу, а также способствуют достижению удовлетворительных результатов. В ближайшее время мы постараемся описать, что лучше использовать, какие инструменты наиболее функциональны и для каких задач стоит выбрать отдельные экземпляры. А начнем с описания граблей — незаменимого инструмента каждого садовника.

какие грабли выбрать

Грабли классические

Классические грабли — самая известная и в то же время самая популярная модель, которая должна быть у каждого хозяина\хозяйки частного дома.  Они сделаны из деревянного стержня и металлических зубцов, напоминающих гребешок. Приобрести классические садовые грабли можно на страницеhttps://nasha-stroyka.com.ua/grabli/. Для чего их можно использовать? В первую очередь для уборки обрезков из кустов и живых изгородей, а также для выравнивания почвы после перекопки.

Грабли классические Фото

Грабли для листьев

Как следует из названия, у этих граблей есть конкретное назначение — они используются для сбора листьев, в основном, с большой площади. Их форма немного напоминает веер, поэтому их принято называть «веерными». Для них характерны длинные гибкие зубцы, расширяющиеся кверху. С другой стороны, эти зубы могут быть металлическими или пластиковыми. Несомненным преимуществом этого типа инструмента является его легкость, которая облегчает выполняемую работу, а использование граблей не вызывает быстрой утомляемости.

грабли веерные фото

Полевые грабли

Грабли предназначены в первую очередь для сена. Это самые большие грабли, который вы можете купить. Они будут полезны всем, кто планирует расчистить большую территорию, например луг. С их помощью очень легко сгребать сухую траву. Это наиболее специализированный тип граблей, рекомендуеться выбирать инструмент полностью сделанный из дерева.

Грабли для газонов

Если у нас есть газон, и его размер не большой, можно купить получить грабли предназначенные для этого типа пространства. Это второй по популярности инструмент, который используют при садовых работах (напоминаем, что чаще всего встречаются классические грабли). У них жесткие тонкие зубья, которые позволяют точно «прочесывать» местность, не пропуская более мелких элементов. Их работа требует немного больше энергии, но в то же время гарантирует удаление любого загрязнения с территории, которую мы в настоящее время обрабатываем.

Как видите, грабли могут иметь разное назначение, и при правильном выборе они, несомненно, облегчают работу по уборке. 

Оценить статью
Добавить комментарий