Чем удобрять огород весной: советы по выбору качественных удобрений

Весеннее время приносит не только пробуждение природы, но и дополнительные приятные хлопоты для садоводов, которые с нетерпением ждали возможности заняться своими растениями. Чтобы получить отличный урожай осенью, необходимо тщательно подготовить сад к летнему сезону уже весной: обрезать деревья и подготовить грунт для внесения подкормок. В этом случае ориентируются на особенности культур, которые там растут. Конечно, для опытных садоводов не составит труда правильно удобрить сад, однако, некоторые трудности могут возникнуть у тех, кто впервые сталкивается с этой процедурой.

Необходимость внесения удобрений объясняется тем, что в течение сезона почва значительно истощается. При отсутствии ежегодных подкормок наступает постепенное истощение грунта, что приводит к неминуемому снижению урожайности.

Внесение удобрений весной

Опытные садоводы считают, что первая половина весны – идеальное время для подкормки практически всеми видами удобрений:

  • минеральными,
  • органическими,
  • жидкими и гранулированными.

Сразу после того, как сходит снег, можно приступать к их внесению. Хотя некоторые огородники вносят подкормки прямо поверх снежного покрова, однако, при этом существует риск того, что полезные вещества не в полном объеме попадут в почву.

Совет! Плодовые деревья рекомендуется подкармливать до полного оттаивания грунта. Что касается овощей и цветов, то их удобряют прямо перед посадкой.

Для облегчения запоминания схем внесения полезных веществ в почву необходимо заранее спланировать, какие вещества будут вноситься под то или иное растение. В таком случае все культуры гарантированно получат свою долю полезных веществ.

При подкормке растений не стоит руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше», ведь органика и минералы, внесенные в избытке, отрицательно сказываются на состоянии культивируемых растений. При их использовании важно придерживаться инструкций, которые к ним прилагаются.

Органика в качестве подкормки: плюсы и минусы

К органике относится:

  • птичий помет,
  • торф,
  • компост,
  • навоз и перегной.

Органика, которая прекрасно рыхлит грунт, содержит в себе огромное количество полезных веществ. В сельской местности нет проблем с этим видом удобрения, что объясняет его невысокую стоимость.

В основном органическую подкормку рекомендуют использовать трижды в течение года. Отлично улучшает характеристики почвы перепревший навоз, который необходимо рассыпать по поверхности земли до ее перекапывания. На один квадратный метр грядки необходимо распределить одно 10-литровое ведро перегноя. Вместо него можно использовать компост или торф.

Органика имеет ряд достоинств, но, вместе с тем, и массу недостатков, например:

  • свежий навоз и птичий помет могут «сжечь» корни растений;
  • трудности с доставкой и распределением подкормки;
  • риск заражения сада или огорода овощными мухами;
  • сложный поиск ферм, на которых можно взять органические удобрения;
  • резкий запах удобрений.

Минеральные подкормки – залог хороших урожаев

Работа с минеральными удобрениями намного проще, чем с органическими, ведь они, как правило, имеют концентрированную форму и продаются в специализированных магазинах. Но необходимо придерживаться инструкций и соблюдать четкую дозировку.

Например, азотные и фосфорные удобрения вносятся в соответствии с инструкциями в весеннее время перед вскапыванием почвы. В таком случае все полезные вещества, которые в них содержатся, будут находиться рядом с корнями растений. Приблизительная глубина, на которую необходимо вносить удобрения, составляет приблизительно 20 сантиметров.

Часто садоводы пренебрегают минеральной подкормкой, полагая, что химические препараты способны наносить непоправимый вред грунту и растениям. Безусловно, об улучшении почвы говорить не приходиться, ведь для этого лучше всего подойдет органика. Но при минеральных подкормках растения способны также снабжаться такими веществами, как фосфор и азот. Составы, основой которых является калий, приводят к быстрейшему созреванию плодов.

Комплексные подкормки способны насытить растения всеми полезными веществами. Они могут выпускаться в гранулированной и жидкой форме. Дозировка минеральных удобрений, в основном, такова: на 10 кв.м. необходимо вносить 300-350 граммов азота, 250 граммов фосфора, 200 граммов калия (в качестве замены используют древесную золу). Летом, в период бурного развития растений, необходимо повторить подкормку, однако, дозировку уменьшают в три раза.

В отличие от органической подкормки, минеральные удобрения нужно вносить в грунт каждый год. Кроме того, стоимость минеральных подкормок намного выше органических. Безусловно, урожай перекроет все неудобства и дороговизну.

Оценить статью
Добавить комментарий