Преимущества устройства зимнего сада в доме

Зимний сад давно перестал быть экзотикой и чем-то необычным. Однако обустройство зимних садов все так же открывает перед его владельцами множество неоспоримых преимуществ – экономия свободного пространства, снижает расходы на электроэнергию и тепло, позволяет эстетически организовать пространство с идеальным микроклиматом.Преимущества устройства зимнего сада в доме

Жители больших мегаполисов нуждаются в тихих уголках, оазисах живой природы, помимо этого зимние сады помогают сделать конструкцию дома эффектной и оригинальной. Зимний сад в доме представляет собой сооружение из легких светопрозрачных конструкций. Оборудовать сад возле дома предпочтительнее с южной стороны, на крыше или же разместить на любом свободном участке территории.

Как правильно обустроить зимний сад?

  1. Перед тем, как приступить к обустройству зимнего сада, необходимо определить, для какой цели он предназначается, достаточно ли на участке места, получится ли разместить сад с южной стороны, не будут ли загораживать его близ лежащие строения и высокорослые деревья.
  2. Помимо этого нужно продумать будущий проект зимнего сада до мельчайших деталей. В некоторых случаях обустройство зимних садов, благодаря особенности свой конструкции, позволяет сэкономить потери тепла и расход электричества.
  3. В случае, если зимний сад будет обустроен в прилегающей к дому конструкции, необходимо использовать отгораживающую конструкцию с высоким уровнем теплоизоляционных свойств.
  4. Стекла должны быть прочными и обладать хорошими теплоизоляционными свойствами.
  5. Размещают зимние сады только с южной стороны, поскольку в случае восточной или западной экспозиции использование солнечной энергии садом снижается на 30-35%.
  6. Не стоит располагать сад с северной стороны.
  7. Крыша конструкции должна быть крутой, что обеспечивает быстрое схождение снега весной и обеспечивает лучшее отражение лучей солнца.

Преимущества зимнего сада

Благодаря специальному микроклимату, владельцы могут наслаждаться красотой и благоуханием самых различных экзотических растений в любое время года. Благодаря постоянному микроклимату, в саду можно выращивать самые разнообразные виды и сорта растений, которые обогащают воздух кислородом. Зимний сад – маленький оазис живой природы, место для отдыха и расслабления, оригинальное украшение любого строения или загородного участка, объект, который подчеркивает статус и изысканный вкус владельцев.

Зимний сад, расположенный на крыше, позволяет значительно сэкономить затраты на обогрев помещений верхних этажей. К тому же, конструкция сада предохраняет крышу от перегрева и пагубного воздействия ультрафиолета, увеличивая ее эксплуатационный термин и сводит к минимуму затраты, связанные с ремонтом и ее обслуживанием.

При обустройстве зимнего сада на верхних этажах можно не устанавливать кондиционеры. Однако, решив самостоятельно обустроить зимний сад, необходимо понимать, что при создании данной инженерной конструкции необходимо соблюдать все правила строительства и проектирования. Помимо этого сад и растения нуждается в регулярном уходе.

Принцип устройства зимнего сада зависит от типа конструкции, материалов, которые использовались для каркаса, способа остекления. Дизайн зимнего сада зависит от общего концептуального интерьерного оформления и стилевого направления того или иного помещения.

Виды зимних садов

В зависимости от назначения и типу отопления зимние сады классифицируют на:

  1. Зимний сад буферного типа, который обустраивают в нежилом, неотапливаемом помещении, к примеру, на лоджии, балконе.
  2. Сезонный зимний сад. Обустраивают в неотапливаемом помещении.
  3. Жилой, постоянно отапливаемый зимний сад.
  4. Зимний сад сезонно-жилой. Отапливаемый. По типу интеграции к строению – интегрированные (проникающие вглубь здания) и пристроенные. Зимние сады могут иметь абсолютно любую форму – многоугольную, круглую, квадратную, прямоугольную.

Тут все зависит от личностных предпочтений и вкуса.

Оценить статью
Добавить комментарий