Растения на страже нашего здоровья

Мало кому известно что домашняя мебель, ковры, матрасы, могут выделять опасные для здоровья человека химические соединения, такие как формальдегид, трихлорэтилен, ксилол, бензол. И если в течении длительного времени вы находитесь в одном и том же помещении, они могут вызвать головную боль, астму, жжение в глазах и другие заболевания.Растения на страже нашего здоровья

Но не стоит переживать, ведь  небольшой цветок в горшке способен обновлять воздух в помещении площадью до 10 кв.м. Причем он будет  не только поглощать из воздуха вредный углекислый газ и выделять кислород, но и нейтрализовать вредные химические соединения. Ниже приведены самые популярные из декоративных растений обладающих такими свойствами.

Пальма

Исследования показывают, что она лучше всего нейтрализует формальдегид и хорошо увлажняет воздух. Это особенно ценное качество растения в холодные и сухие месяцы года.

Бамбук

Это растение успешно справляется с вредными токсинами содержащихся в воздухе. Однако оно требует много солнечного света, влажную почву и просторную емкость.

Алоэ

Очень популярное растение известное своими лечебными свойствами. Его можно использовать для устранения небольших концентраций формальдегида в воздухе.

Драцена

Его ещё называют «деревом дракона». Зимой, помещение, в котором находится это растение, всегда влажное и теплое. Также оно способно очищать воздух от больших концентраций формальдегида, бензола и ксилола.

Сансевиерия

Другое название этого растения «Индийский Медведь». Также хорошо нейтрализует бензол.

Фикус

Очень полезное растение. Однако, требует много света, иначе у растения начинают выпадать листья. В зимнее время фикус нужно держать при температуре не менее 18 градусов.

Плющ

Это очень тонкое вьющееся растение, которое требует много ухода. Оно хорошо растет в полутени, оказывает положительное влияние при аллергии и астме. Проведенные тесты показывают, что небольшой горшок с этим растением «съедает» 60% пыли содержащейся в воздухе.

Все эти растения являются прекрасным дополнением к интерьеру, наполняя его чистым воздухом, особенно в зимний период.

Оценить статью
Добавить комментарий