Советы по уходу за комнатными растениями: солнечное тепло

От солнца, кроме света, комнатные растения получают и необходимое солнечное тепло. Это и жизненно важно и, в некоторых случаях, вредно. Стебли и листья в естественных условиях приспособлены к теплу, находясь выше уровня грунта, а корневая система, как правило, находится в более прохладной почве. Почти все комнатные растения вынуждены расти в горшках, т.е. – небольших объемах почвы. В таких условиях и горшки, и, соответственно, содержащийся в них грунт прогревается больше с освещенной стороны. Некоторые комнатные растения этого не любят, а, например, для азалий постоянное прогревание грунтовой массы в горшке и вовсе пагубно.Советы по уходу за комнатными растениями

Почвенный температурный режим и избыточное солнечное тепло смягчают керамические горшки: влага, испаряясь через их поры, несколько охлаждает горшечные стенки. Перенос растений на лето в сад (следует закапывать в почву вместе с горшками) весьма благотворно скажется на их здоровье и дальнейшей вегетации.

Особо пагубно солнечное тепло для аквариумных растений. Замкнутый маленький воздушный объем быстро нагревается, а температура может стремительно возрасти до 50°С, вызывая термические виды повреждений у растений. Такую возможность нужно обязательно брать к сведению при разведении влаголюбивых (прежде всего!) растений.

Оценить статью
Добавить комментарий