Уход за садом и защита от вредителей

Уход за садом и защита от вредителей

С чего начать?

Начнем, пожалуй, с декоративного сада. Особой заботы с Вашей стороны могут потребовать следующие культуры: верески, хвойные, рододендроны, гейхеры, травы и злаки, остающиеся с листвой и в зимнее время. Самой частой проблемой, с которой сталкиваются садоводы, являются пожелтевшие листья и хвоинки, говорящие о термическом ожоге.

Как правило, это происходит во время резкого перепада температур. Например, если после пасмурных дней резко наступают солнечные, или снег отражает большое количество солнечных лучей. Из-за такого агрессивного воздействия хвоя и листва вечнозеленых культур начинает активно испарять воду, а грунт при этом, еще не начал оттаивать. Как следствие – корни растений перестают снабжать их питательными веществами, и листья начинают увядать.

опадания хвои

Бороться с проблемой опадания хвои желательно заранее. Так, как правило, хвойные культуры могут становиться рыжими в весеннее время. Для этого рекомендуется закутывать их в нетканый материал еще перед зимой.

Случается, что у магонии или рододендронов рано оголяются верхушки из-под снега, а листья становятся рыжими от мартовского солнца. К сожалению, в таком случае необходимо полностью срезать погибшие побеги до новой зеленой ткани.

Если зима выдалась снежной, и снег долгое время покрывает землю, проткните почву под кроной вечнозеленых культур с помощью вил и полейте их раствором «Корневина». Отверстия, проделанные вилами, насыщают землю кислородом, а также помогают испаряться лишней влаге. Однако, такая процедура может привести к микроповреждениям корней, поэтому необходимо поддержать корневище раствором «Корневина».

Подкармливать хвойники необходимо с осторожностью, иначе слабые растения могут получить ожог от химических соединений. В весеннее время рекомендуется подпитать почву слабым раствором удобрения, в составе которого есть азот. Во время формирования новых побегов в первой половине лета можно подкормить раствором комплексного минерального состава, в котором будет магний и другие микроэлементы.

Если все же получились ожоги, но они незначительны, поврежденная хвоя будет восстанавливаться в течение одного-двух сезонов. Серьезно поврежденные деревья приходят в норму на протяжении пяти-семи лет.

С приходом весны также стоит позаботиться об очистки сада от сорняков. Удаляют сорняки с помощью ручной или механизированной прополки.  В случае запущенных территорий рекомендуеться использовать гербициды (специальные средства от сорняков).

Декоративные кустарники

Декоративные культуры требуют повышенного внимания и заботы во время весеннего периода. Для начала необходимо провести санитарную обрезку деревьев. Осмотрите каждое дерево, особенно те растения, которые были укрыты на зиму. Все сухие, сгнившие и почерневшие ветки необходимо удалить. Также не забудьте проверить свернутые листья, собранные в прошлом году. В них могут находиться колонии насекомых-вредителей.

Кроме того, необходимо обрезать мелкие и слабые побеги, забирающие на себя сок и полезные вещества деревьев. Обрезку необходимо проводить до молодой зеленой ткани. Весь следующий сезон стрижка должна быть ориентирована на характер роста каждого конкретного растения.

Декоративно-лиственные культуры обычно подрезают на две трети объема ежегодно. Так, эту процедуру необходимо выполнить для:

  • барбариса Тунберга,
  • лапчатки,
  • лещины,
  • дерна белого,
  • пузереплодника,
  • гортензии метельчатой и древовидной.

Спиреи, чубушник, крупнолистная гортензия, стефанандра, а также некоторые разновидности миндаля зацветают на прошлогодних побегах, что делает возможным формирование кроны только после того, как растения отцветут.

Плодовый сад также нуждается в обрезке, только с некоторыми коррективами. Например, молодые груши необходимо освободить от ветвей, прижавшихся к стволу под острым углом. Побеги, образующие со штамбом прямой угол, трогать не нужно.

Проводя весеннюю обрезку деревьев, важно равномерно распределять ветви по окружности. Не стоит очень сильно обрезать деревья вишни, ведь ее относят к «плачущим» культурам. Это означает, что у молодого деревца начинает выделяться смола (камедь), негативно сказывающаяся на его росте. При отсутствии на дереве большого количества молодых побегов, обрезку проводят до боковых ветвей. Полное формирование кроны вишневых деревьев – длительный процесс, занимающий несколько лет.

Кусты смородины также нуждаются в подготовке. Здесь важно своевременно, до появления первой листвы, провести обрезку всех слабых и сухих ветвей. Такого же ухода требуют все культуры, подверженные заражению почковыми клещами. Удаленные побеги необходимо сжечь.

Совет! После формирования кустов малины, смородины и крыжовника следует перекопать вокруг них почву.

Подкормка растений

Подкормка растений в садуЕсли весна пришла рано и почва оттаяла, рекомендуется начинать подкармливать растения комплексным удобрением, в составе которого находится азот. В такой подкормке нуждаются и декоративные, и плодовые культуры.

Обратите внимание на дозировку препаратов, она должна рассчитываться, исходя из возраста и размера растения. Подкормки в гранулированном виде вносятся из расчета: половина стакана на один метр квадратный.

Вересковые и хвойные культуры требуют применения специально разработанных для этих растений смесей, поскольку они нуждаются в большем количестве микроэлементов. Такими удобрениями следует подкармливать грунт один раз за сезон. Применяя такие средства, как азофоска, необходимо повторять подкормку во второй половине мая.

Первая весенняя декада – идеальный период для удобрения почвы органическими подкормками. Отличным мульчирующим материалом станут свежая садовая земля, перегной или компост, благодаря способности удерживать влагу в почве. В этот же период необходимо восстановить декоративное мульчирование.

После таяния снега, стоит особое внимание уделить состоянию садовой земляники. Некоторые кустарники, возможно, нуждаются в пересадке, ведь после осенней посадки могут оказаться с оголенными корнями. В качестве реанимирующего ухода можно подсыпать землю или полностью пересадить растение. Также необходимо обрезать желтые и зараженные листья, прошлогодние цветоносы и укоренившиеся усы. Не стоит забывать о подкормках мочевиной (2,5-3 кг на 100 кв.м).

В случае возникновения заболеваний растений в вашем саду или нашествия различных вредоносных насекомых в прошлых периодах, следует начать обработку деревьев и кустарников в первые весенние месяцы. Для комплексной защиты культур рекомендуется опрыскивать деревья и кустарники трехпроцентной бордоской жидкостью (300 граммов медного купороса и 400 граммов негашеной извести на 10 литров воды) или использовать инсектициды.

Появление первых листьев потребует уменьшения концентрации до одного процента. Кусты роз и калины необходимо опрыскивать любым системным инсектицидом после того, как на них распустятся листья.

Обратите внимание! Ядохимикаты применять в плодовых садах нужно обдуманно и дозировано.

Источник: https://619.com.ua/node/7307

Оценить статью
Добавить комментарий