Терракот, пластик, бетон или дерево – что выбрать в качестве основы горшка

Декоративные горшки для цветов

Какие горшки для цветов купить лучше всего для дома или офиса? Все зависит от ваших предпочтений и запросов, а также видения того, каким должно быть идеальное помещение. Немаловажным фактором при выборе горшка или вазы является материал изготовления.

Различают четыре основных вида декоративных горшков:

  • терракотовые;

  • пластиковые;

  • бетонные;

  • деревянные.

Также встречаются металлические, стеклянные, стекловолоконные и прочие разновидности контейнеров.

Терракотовый горшок для цветов

Доступные в различных формах и размерах, терракотовые горшки отлично смотрятся где угодно, а их натуральный цвет подчеркнет красоту почти любого растения. Сделанные из пористой глины, богатой железом, терракотовые горшки обладают способностью «дышать», благодаря чему почва всегда остается прохладной и отводит лишнюю влагу от корней растений, сохраняя их здоровье.

Основная проблема с использованием терракоты заключается в том, что материал относительно хрупкий (обратите внимание на сильные морозы, которые могут привести к появлению трещин). Кроме того, терракот может довольно быстро высыхать, особенно в солнечных местах. В связи с этим некоторые производители глазируют терракотовые горшки для дополнительной прочности.

Пластиковые горшки

Если вас особо не беспокоит внешний вид контейнеров или растения, которое со временем разрастается и покрывает собой горшки для посадки, пластик станет отличным выбором. Пластиковые горшки долговечны, хорошо удерживают влагу и стоят относительно недорого. Кроме того, они очень легкие, что делает их отличным выбором, если вы любите переустроить свой сад.

Не используйте черные или темные пластиковые горшки, если ваша оранжерея будет расположена в солнечном месте. Эти краски поглощают тепло и сильно нагреваются, что может повредить нежные корни. Светлые контейнеры отражают тепло и сохраняют корни в прохладе.

Бетон

Горшки из бетонной смеси прочны и надежны, единственный недостаток – большой вес. Подобные контейнеры идеальны для содержания крупных растений или деревьев, которым требуется дополнительная опора для роста и развития.

Они также обладают хорошими изоляционными свойствами, защищая нежные корневые системы, поддерживая комфортную почвенную среду. При посадке на открытых или общественных участках бетон имеет дополнительное преимущество: он не дает никому «случайно» уйти с вашими ценными растениями или горшками. Бетонные горшки можно без опасений оставить на улице на зиму.

Дерево

Деревянные кашпо отлично смотрятся, хорошо удерживают воду и относительно легкие по весу. Выбирая деревянные контейнеры, убедитесь, что они изготовлены из устойчивой к гниению древесины, такой как кедр, тик, лиственница или красное дерево.

Можно также использовать кашпо из сосны или других мягких пород дерева, но их следует покрасить нетоксичной краской или морилкой, чтобы предотвратить гниение. Что касается затрат, вы можете легко изготовить деревянную кашпо в кратчайшие сроки, используя несколько гвоздей, немного древесных отходов и оригинальную творческую идею.

Оценить статью
Добавить комментарий