Плюсы и минусы грузовых авиаперевозок

Плюсы и минусы грузовых авиаперевозокВ настоящее время воздушные судна используются для транспортировки не только людей, но и различных грузов. Наличие аэропортов в огромном количестве городов привело к тому, что авиаперевозки заняли значительную долю рынка, так как осуществляются практически в любом направлении. Транспортировка груза по воздуху наиболее выгодна, когда необходимо доставить его в короткие сроки на большое расстояние.

Особенности авиаперевозок

Доставка грузов по воздуху имеет несколько минусов. Один из главных — это высокая стоимость. Кроме того, вылет самолета зависит от погодных условий: если они неблагоприятные, то возникает риск задержки груза. Часто приходится использовать дополнительный транспорт для доставки товаров, если в пункте назначения нет аэропорта.

Однако грузовые авиаперевозки имеют много преимуществ:

  • Самая высокая скорость по сравнению с другими транспортными средствами.
  • Лучшая защита грузов: проверенные охранные системы, минимальное воздействие окружающей среды (потому по воздуху наиболее безопасно перевозить дорогостоящие товары). Порча грузов на борту авиалайнера практически невозможна, исключение может составить лишь неаккуратная погрузка или разгрузка.
  • Возможность доставки на территорию, куда нельзя добраться наземным или морским транспортом. Самолеты спокойно пересекают моря, горы, транспортируя при этом крупные партии товаров.
  • Низкая стоимость страховки.

К положительной стороне также относят прохождение таможенного контроля два раза: во время погрузки и в пункте назначения, а не при каждом пересечении границы. Это сокращает время доставки и упрощает оформление документов.

Оценить статью
Добавить комментарий