Полезные советы о том, как вырастить рассаду перца

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду перца, а потом добрый урожай, нужно не мало потрудиться. Перец теплолюбивая, южная культура, с большим вегетативным сроком, поэтому у нас на Урале перец выращивают рассадой и семена сеют уже в середине февраля. перец выращивают рассадой и семена сеют уже в середине февраля
Семена перца чем моложе, тем быстрее всходят. Обязательно проверьте срок годности на пакетике. Осмотрите семена и выберете самые целые, толстенькие и красивые. Обработайте семена природными стимуляторами роста, например, Эпином.

Грунт можно приобрести специальный, в котором есть все необходимые минералы и удобрения или приготовить самостоятельно: по две части перегноя и торфа, и одну часть дренажа, песка или опилок.

Ёмкость под рассаду не должна быть мелкой, так как у растения очень нежные корешки. Высота горшочка не меньше 15 см, объём 100 мл.

Молодому перчику очень понравиться расположение на подоконнике с подогревом батареи. Оптимальная температура для проращивания семян 25 — 28 градусов. Солнечных лучей молодым росточкам недостаточно, им обязательно нужна подсветка, которая не сушит воздух фитолампа или диодный светильник, подсвечивать перец желательно с 8 утра до 20 часов вечера.

Поливайте только тёплой водой 28 — 30 градусов, аккуратно под корень, не попадая на стебельки и листья, не реже двух раз в неделю. Растение совсем не переносит сквозняки и перепады температур. Расположите горшочки на расстоянии друг от друга — юные перчики не любят близкого расположения.

Рыхлите почву по-чаще, не повреждая корешки, что позволит насыщать землю кислородом. За две недели до высадки в почву рассаду рекомендуется закаливать: выносить на открытый воздух, учитывая, что молодые побеги нужно защищать от прямых солнечных лучей и от ветра.

Если листики молодого растения стали светло-зелёными, его следует подкормить раствором коровика (1 часть навоза на 10 частей воды). Полезна для перчика древесная зола, так как содержит много микроэлементов, фосфор и калий необходимых для образования плодов.

Если вы будите заботиться о своих питомцах, создадите условия без стрессов, то вырастите крепкую и здоровую рассаду, сильные растения, что обязательно отразится на потенциале урожая перца.

В магазине семян «Дачник» представлены семена перца множеством современных, районированных сортов известных аграрных фирм. Здесь вы можете выбрать правильные семена, скороспелые сорта, устойчивые к болезням и вредителям.

Оценить статью
Добавить комментарий