6 главных советов от сомелье: как выбрать недорогое вино высокого качества?

Никто не будет спорить, что вино – это изысканный напиток, предназначенный для истинных аристократов. Вино розовое и другие разновидности напитка способны дополнить мясо, рыбу и другие блюда. Но, далеко не каждый может позволить себе элитные марки этого напитка. И это не проблема, учитывая, сколько на рынке производителей, среди которых вы сможете подобрать недорогое вино высокого качества, если будете учитывать определенные факторы.как выбрать недорогое вино высокого качества

Критерии выбора недорого вина

Тип напитка

Для бюджетного сегмента оптимальным выбором остаются сухие и полусухие вина, т.к. они дешевле в производстве, чем сладкие и полусладкие. Это связано с тем, что больше использовано сахара, тем выше себестоимость алкоголя – это связано со сложностями в технологии производства. В противном случае, вы сможете купить сладкое или полусладкое вино от недобросовестных производителей, которые замаскированы при помощи подсластителей. Такой напиток явно не будет вызывать положительные эмоции.

География

Если вы ищите недорогой напиток в пределах 100-200 гривен, тогда подойдут вина производства ЮАР, Австралии, Аргентины и Чили, а также из Португалии и Испании. Это связано с недорогой рабочей силой и больших объемах выпуска вина. Если взять за эту цену вино из Италии или Франции, то вряд ли вы ощутите богатый вкус напитка.

Моносортовые вина

На вкусовые характеристики напитка влияет непосредственно климат страны, природный ландшафт и почва. Моносортовыми являются вина, которые были созданы на базе определенного сорта. Каждая из разновидностей винограда имеет определенный характерный вкус, аромат и придает душу региона. Но, один и тот же сорт в разных странах раскрывается по-разному. Рекомендуется проверять вина, которые являются визиткой того или иного региона, к примеру, Германия – белый рислинг, а Аргентина – красные Мальбэк.

Дата производства

Нужно обращать внимание на год урожая, а также выбирайте белые вина с возрастом до 1,5 лет, а красные – до 2 лет. Есть неизменная истинна, что хорошее вино с каждым годом только становится лучше, но это не относится к бюджетным вариантам. Нужно обращать внимание на год сбора урожая, выбирая максимально свежий вариант. Длительность хранения зависит от производства и сорта. В противном случае, через несколько лет напиток испортится.

Если бюджетное вино будет находиться в бутылке в течение 2 лет и дольше, то его аромат и вкус будут менее яркими и насыщенными. Это не дает возможность насладиться всем букетом определенного сорта.

Сбор урожая

Нужно учитывать, что в разных полушариях урожай будет собираться в разный сезон. В Северной части мира сбор урожая припадает на период с августа по октябрь, а разлив происходит не раньше, чем февраль и март. А вот в Южном полушарии урожай собирают в период с февраля по март, а производство алкогольного напитка происходит в период из августа по сентябрь. Сначала на прилавки магазинов попадают свежие чилийские, австралийские и аргентинские вина, после чего уже из Европы и США.

Не верьте мифам

Еще один важный совет – это не верить мифам. Не стоит думать, что наличие винтовой пробки – это показатель низкого качества. На самом деле винтовая пробка гарантирует длительное хранение вина, в это время стоит такая затычка дешевле.

Учитывая все это, вы сможете подобрать подходящее недорогое вино, которое не испортит вечер. Даже привычные недорогие вина вы сможете раскрыть с другой стороны. Естественно, отдавайте предпочтение известным производителям и помните, что качественно вина в бумажных пакетах – не существует. Не стесняйтесь спрашивать консультантов в магазине.

Оценить статью
Добавить комментарий