Что такое пульсоксиметр?

Пульсоксиметр — это электронное устройство, которое измеряет насыщение крови кислородом или сатурацию. Еще одним дополнительным параметром, измеряемым пульсоксиметром, является частота сердечных сокращений или пульс. Применяется при уходе за пациентами в больницах или машинах скорой помощи. Благодаря простому механизму действия и быстрому чтению, это медицинское оборудование все чаще используется и в домашних условиях. Пульсоксиметр купить можно в магазине медицинских товаров для дома Рharmex-Мarket.Что такое пульсоксимет

Пульсоксиметр — как он работает?

Это неприметное на вид устройство работает по принципу пульсовой оксиметрии, которая излучает свет с разными длинами волн:

  • 660 нм (красный свет),
  • 940 нм (инфракрасный свет).

Гемоглобин поглощает длиные волны в разной степени в зависимости от того, переносит ли он кислород (оксигемоглобин) или лишен кислорода. На основании различий в поглощении излучения гемоглобином, используя константу поглощения, прибор рассчитывает степень насыщения гемоглобина кислородом, которая указывается в процентах . Пульсоксиметрия также использует пульсирующий сигнал, который вырабатывается артериальной кровью в пальце.

Оценить статью
Добавить комментарий