Борьба с выпадением волос. Советы

борьба с выпадением волосБорьба с выпадением волос должна начинаться с определения первопричины. Одна из причин выпадения волос — неправильное питание, приводящее к нехватке витаминов и минералов, которые необходимы для нормального роста волоса. Волосяные фолликулы ослабевают, происходит недополучение необходимых питательных веществ, и фолликулы погибают раньше положенного срока. Недостаток витаминов (С, В5, В6, РР) и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор) очень плохо сказывается на состоянии корней волос. Недостаток в организме питательных веществ ведет к выпадению волос, а также плохое усвоение витаминов и минералов из-за курения или приема некоторых медикаментов. Воздействие на кожу головы низких и высоких температур также ухудшает кровообращение. Рост волос тесно связан с гормональным статусом, а тот, в свою очередь, зависит от эмоционального состояния. Поэтому выпадение волос может быть вызвано со  стрессом. Как со всем этим бороться? Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов.

Массаж

Одним из самых эфективных способов в борьбе с выпадением волос является массаж. Массаж способствует улучшению кровоснабжения, улучшению питания кожи и укреплению корней волос. Дело в том, что после массажа сосуды и капилляры резко расширяются, вследствие чего кровяные тельца приближаются к стенкам сосудов и закрывают собой просветы в них. В нормальном или суженном состоянии этого эффекта либо нет, либо он не так значителен, что и приводит к меньшей отдаче питательных веществ и кислорода, содержащихся в крови.  Ежедневный самомассаж рекомендуется тем, кому приходится часто мыть голову. Незаменим массаж и при сухой себорее, он усиливает деятельность сальных желез.

Массаж волос

Массаж волос стимулирует их рост и укрепляет волосяные луковицы. Делать его нужно ежедневно. Запустите ладонь в волосы у корней, растопырив пальцы. Слегка зажмите пряди между пальцами и потяните вверх. Процедуру повторите несколько раз. Необходимо учитывать, что слишком сильное натягивание может повредить волосам.

Массаж головы

Массажные движения совершаются в направлении роста волос: от макушки к шее, ушам и т. д. Продолжительность массажа 5—15 минут. Делать массаж нужно в медленном темпе, ритмично. Пальцы рук при этом должны располагаться как можно ближе к корням волос. Массаж состоит из сдедующих движений: поглаживание, растирание, потягивание, проветривание и вибрация волос.

  • Поглаживание. Делают подушечками пальцев обеих рук, начиная от лобной линии роста волос, как бы расчесывая волосы по проборам к затылку, или одну руку устанавливают на верхней части лба, другую — на затылке, обе руки легко, без надавливания, движутся навстречу друг другу.
  • Растирание. Подушечками пальцев массируют вниз-вверх от макушки всю волосистую часть головы мелкими, энергичными, затем кругообразными движениями подушечек пальцев по тем же направлениям.
  • Потягивание и проветривание. Волосы захватывают в промежутки между пальцами и осторожными движениями подтягивают вверх, выполняя небольшие колебания.
  • Поколачивание. Делают четырьмя пальцами обеих рук (большой палец при этом фиксируется) по всей поверхности головы мягко, легко.
  • Вибрация. Работают подушечками пальцев по всей поверхности головы от макушки вниз до границы роста волос, как бы перемещая мягкие ткани. В заключение следует промассировать шею.

Необходимо помнить, что любой прием массажа должен обязательно чередоваться с поглаживанием.

Самомассаж с использованием эфирных масел

Аромамассаж применяют в целях профилактики выпадения волос, при выпадении волос, головных болях. Эфирные масла для роста волос можно приобрести в интернет магазине «Аромашка».

Массажное масло для нормальных волос:

  • эфирные масла (в каплях): герани — 2, розмарина — 2, лимона — 4 на две чайные ложки миндального жирного масла или масла абрикосовых косточек.

Массажное масло для сухих волос:

  • эфирные масла (в каплях): герани — 2, иланг-иланга — 2, лаванды — 2 на 2 чайные ложки масла жожоба (как исключение, можно заменить миндальным жирным маслом).

Массажное масло для жирных волос:

  • эфирные масла (в каплях): бергамота — 2, кипариса — 2, лимона — 4 на 2 столовых ложки миндального жирного масла.

Массажное масло для укрепления нормального и сухого типа волос, противодействия их выпаданию:

  • эфирные масла (в каплях): петигрейна — 2, нероли—  3, сандала — 2 на 2 чайные ложки миндального жирного масла.

Массажное масло для укрепления жирных волос:

эфирные масла (в каплях): сосны — 2, лиметта — 2, цитронеллы — 2 на 2 чайные ложки миндального жирного масла.

Массажное масло для устранения перхоти при жирном типе волос:

  • эфирные масла (в каплях): лаванды — 2, бергамота—  2, эвкалипта — 2 на 2 чайные ложки миндального жирного масла.

Массажное масло для устранения перхоти при сухом и нормальном типе волос:

  • эфирные масла (в каплях): пачули — 2, апельсина—  2, эвкалипта — 2 на 2 чайные ложки миндального жирного масла.

Маски для волос

Маска из натурального йогурта для ослабленных волос

На чистые волосы нанесите йогурт богатый молочными протеинами и кальцием. Оставите маску на 20 минут и затем смойте тёплой водой. После этой несложной процедуры волосы становятся мягкими, приобретают блеск, хорошо расчёсываются. Маска из йогурта улучшает состояние кожи головы, предотвращает ломкость и выпадение волос. А чтобы улучшить кровоснабжение массирует голову щёткой в разных направлениях.

Смесь из цветов и трав

Полезен ежедневный массаж щеткой или руками с настоем из смеси цветов и трав: 400 г крапивы, 50 г ромашки и ноготков. Измельчите и залейте 0,5 л крутого кипятка, прокипятите в течение 10 минут на слабом огне, остудите, процедите и отожмите. Если волосы сухие, то добавьте к настою по чайной ложке касторового и кукурузного масла.

Отвар из корней лопуха против выпадения волос, перхоти, зуда, для усиления роста волос.
Для этой цели корни однолетних растений выкапывают поздней осенью и ранней весной. Из высушенного сырья готовят отвар. Одну долю мелко нарезанных высушенных корней заливают десятью долями кипящей воды, отваривают 10-15 мин на слабом огне, отстаивают 2-Зч, процеживают. Готовый отвар втирают в корни волос или полощут им волосы после мытья головы.

Оценить статью
Добавить комментарий