10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Часть 2

10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Часть 2

Если у вас прекрасный солнечный участок и вы не знаете чем его можно украсить и какие растения посадить, тогда вам сможет помочь наша статья о почвопокровных растениях для солнечных участков.

В  первой части нашей стати мы рассмотрели первые 5 из 10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Во второй части, нашего ознакомления с растениями для солнечных участков, Вам предлагается ознакомиться с оставшимися прекрасными почвопокровными растениями.

Здравец или Герань крупнокорневищная

Здравец или Герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum) абсолютно неприхотлива к условиям произрастания. Ей подойдет и открытое солнечное место, и полутень, влажный грунт и сухая почва. Как становится понятно из названия, она является представительницей гераниевых. В высоту достигает от двадцати до сорока сантиметров, цветы, в зависимости от сорта, бывают ярко-красными, светло-розовыми и даже фиолетовыми. Большой популярностью пользуются пестролистые растения.

Такую герань хорошо использовать при создании цветочных клумб, а также для декорирования околоствольных ямок, или просто как ковровое покрытие, вместо газона. Большой плюс этого растения в том, что его можно долго оставлять расти на одном и том же месте. При высадке оставляйте между цветами 25-30 см, а между рядами – до метра. Предпочтительно высаживать в плодородную почву. Для размножения достаточно рассадить корневища.

10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Часть 2

Живучка ползучая

Уникальное по палитре красок великолепие можно создать, смешав разные сорта Живучки ползучей (Ajuga reptans). Этот многолетний представитель яснотковых, благодаря ползущим легко укореняющимся побегам, может стать альтернативой не только газону, но и ковровой клумбе. Необычность окраски листьев: зеленовато-серебристые, пурпурные, бронзовые, кремовые, пятнистые, с окантовкой вперемешку с синими, белыми, иногда розовыми цветами, надолго приковывает взгляд к рокариям или цветочным стенкам, для создания которых используют это растение.
Учитывая быструю способность разрастаться, при высадке оставляйте между саженцами сантиметров 10-15.
Растет Живучка одинаково хорошо как на солнечных участках, так и в частично затененных. Неплохо она будет себя чувствовать в тени, но цветение станет не таким обильным. Размножается делением.

10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Часть 2

Колокольчик Портеншлага

Отличным украшением сада станет любитель суглинистых почв многолетник Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana). Быстро разрастаясь, образует ярко-фиолетовые подушки высотой до пятнадцати сантиметров. Цветет с мая по июнь. Из-за своей способности охватывать огромные площади, требует постоянного контроля за распространением. Следите также за рыхлостью почвы, так как растение совершенно не переносит застоя воды.
В зимний период обязательно укрытие. Легко размножается делением.

Флокс шиловидный

Целых тридцать, а то и тридцать пять дней будет радовать вас своим цветением Флокс шиловидный (Phlox subulata). Многолетнее растение, принадлежащее семейству синюховых, высотой 7-15 см, начинает цвести в мае розовым или малиновым цветом. Второй период цветения наступает в сентябре.
Флоксу хорошо в сухом каменистом или песчаном грунте. Разводить его очень легко, так как для этого подойдут черенки, ростовые, воздушные, пазушные побеги, кусочки стебля и корневищ.
Болеет мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостью, подвержен атакам вредителей.

10 весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков. Часть 2

Солнцецвет апеннинский

Любителям кустарников подойдет Солнцецвет апеннинский (Helianthemum apenninum). Чудный густой кустарник из ладанниковых достигает 25см. Его цветки обладают самой разнообразной окраской от белой до малиновой. Цветет с апреля по июнь. Выведены также махровые сорта, которые вызовут восторги самых искушенных эстетов.
После вегетации растение необходимо низко срезать. Для размножения подойдут черенки и семена.

Оценить статью
Добавить комментарий