12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Не можете определиться какую тропинку проложить на вашем дачном участке? У вас есть уникальная возможность стать более эрудированным в этом вопросе. Именно такой не значительный, на первый взгляд элемент, создает общую стилизацию и дизайн всего земельного участка. Главная задача садовых дорожек – объединить общий дизайн, характер всех приусадебных зон (сад, огород, баня, домик). На общую картину могут влиять и цвет, и ширина, и длина, и форма, то есть все до мелочей. Например, для изысканного маленького домика и небольшого садика совсем не подойдет мощная и громоздкая бетонная тропинка. В этой статье мы хотим вам представить несколько вариантов дизайнерских идей различных по стилизации.

  1. Волнистая плиточная дорожка

Если ваша усадьба выдержана в строгом консервативном английском стиле, такая тропинка будет очень кстати. Такая дорожка замечательно расчерчивает границы газона, изящно выделяется при лунном свете среди крупных кустарников. Для того, чтобы ваша извилистая тропинка не стала слишком ярким пятном во всей задуманной идее, оставьте ее цвет в натуральной гамме оттенков. Результатом таких работ станет подчеркивание чудесного окружающего пейзажа.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Извилистая дорожка из плитки

  1. Плиточная тропинка со строгим орнаментом

Для достижения правильного и четкого геометрического рисунка, необходимо использовать в выкладке садовой дорожки плитку разных цветов. Причем такая плитка может быть собственного производства. Таким примером могут воспользоваться владельцы более модернизированных садов, ведь в них все грядки и отдельные сектора размещаются правильно, симметрично.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Строгая дорожка из плитки с геометрическим узором

  1. Каменная дорожка темных оттенков

Если ваш привлекательный сад слишком велик и большую часть территорий занимают газоны – прекрасный вариант – это тропинка из камня темных камней с оригинальной фактурой. Ухоженный ярко-зеленый газон прекрасно сочетается и радует глаз в альянсе с декоративным камнем.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из темного камня

  1. Каменная тропинка светлой цветовой гаммы

Если же ваш земельный участок включает в себя большое количество всевозможных ярких оттенков и цветов, предлагаем вам воспользоваться дорожкой, выложенной из светлого камня. И тогда все ваше внимание будет привлекать чудесная растительность (клумбы, цветники, вазоны). Хотите добавить немного оригинальности в дизайн вашей дорожки? Заполните место между камнями отсыпкой противоположной по цвету самой тропинки.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из светлого камня

  1. Роскошная деталь для дорожки – сложный узор

Выполняя дизайн такой дорожки, вы можете вдохновиться, взглянув на яркие, оригинальные и креативные настенные панно. Для этого вам понадобится небольшое количество мелких камней (гальки) и большие камни (булыжники). Такая дорожка будет привлекать внимание любого гостя, от престарелых до маленьких детей. Позаботьтесь заранее о том, чтобы оставить побольше места для такого декоративного элемента.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка со сложным узором

  1. Крупнокаменистая дорожка

Такой вариант превосходно подойдет для минималистического стиля. В этом направлении довольно нередко используют такой выразительный элемент: на фоне мелкой насыпи камней применяются огромные гладкие булыжники. В этом случае совсем не обязательно стремиться, все устанавливать по одному уровню.
Ярким элементом может послужить необычная отсыпка, которая заиграла совсем по-новому, исходя из того, что большие камни немного возвышены над поверхностью.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из крупных камней

  1. Оригинальная тропинка из камня

Такой вариант прекрасно увенчает ваш сад и объединит в себе несколько деталей разных стилей. Например, если между огромными булыжниками вы оставите прорастать ярко зеленую траву вы сможете объединить визуально минимализм и классику. Консервативные линии и четкие формы предают дорожке прекрасный изящный изгиб, при этом все это легко может гармонировать с натуральными элементами.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Каменная дорожка

  1. Чудная тропинка из брусчатки

Если вы владеете креативным творческим мышлением, и хотите воплотить в жизнь оригинальные идеи этот вариант для вас. Чтобы ваша дорожка приобрела необычный внешний вид, используйте в производстве дорожке вытянутую каменную плитку брусчатки. Благодаря ей, вы сможете воплотить любые ваши фантазии, не в чем себя не останавливая. Пространство между плиткой рекомендуем заполнить газонной травой или необычными растениями.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из брусчатки

  1. Тропинка из специализированной древесины

Такая модель садовой дорожки прекрасно покажет себя возле вашего дачного домика, еще чудеснее и привлекательнее будет, если домик будет тоже деревянным. Хотим вам напомнить, что с годами цветовой оттенок вашей деревянной дорожки будет изменяться. Но также можно смело применять такую тропинку и возле окрашенных или отштукатуренных домов.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из термодревесины

  1. Тропинка из спилов

Если для вас не составляет никакого труда и финансовой сложности, приобрести этот материал – вы счастливчик! Ведь дорожка из такого материала всегда и везде смотрится оригинально, и подчеркивает натуральность происхождения. Но, к сожалению, не долговечен, и для того, чтобы такая тропинка прослужила для вас дольше, необходимо своевременно обработать особым раствором, предотвратив ее от гнили.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из древесных спилов

  1. Пеньковая тропинка

Дорожка, выстроенная из пеньков является необычным декором для вашего сада. Для того, чтобы такую дорожку немного оживить и преобразить, предлагаем вам окрасить их в разноцветные цвета. Такая модель дорожки чудесным способом поможет вам разграничить вашу территорию на отдельные зоны и отделить их друг от друга. Если вы пребываете в хорошей физической форме, можем порекомендовать спроектировать пеньки разной высоты.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Дорожка из пеньков

  1. Тропинка, в которой сочетается одновременно несколько элементов

Такой вид дорожки прекрасно подходит для всевозможного дизайна. К примеру, если вы попытаетесь соединить мелкие камни с керамической плиткой, вы создадите прекрасную картину в саду из цветов.

12 садовых дорожек для разных стилей ландшафта

Комбинированная дорожка

Оценить статью
Добавить комментарий