Альпийская горка на дачном участке

Альпийская горка на дачном участке

Разнообразные фонтаны, искусственные пруды и статуи вовсе не являются обязательными критериями, определяющими комфортную зону отдыха. Достаточно создать своеобразную композицию из камней и растений, так называемую альпийскую горку, дабы ваш сад преобразился до неузнаваемости.

Плюсы альпийской горки на даче

Современные садоводы очень часто отдают предпочтение именно альпийской горке, а не другим элементам ландшафтного дизайна. Конечно! Ведь помимо непередаваемого внешнего вида, именно она обладает ещё и массой неоспоримых преимуществ. Вот лишь некоторые из них.

Для начала, она является отличным способом, применяемым для озеленения участка. Помимо этого, альпийская горка, является таким видом декорации вашего сада, который способен без труда и практически до неузнаваемости изменить его внешний вид.

Второе, альпийская горка отлично разбивается в любой части вашего сада, даже если она полностью непригодна для любого другого вида растительности.

И третье, эта горка – самый оптимальный способ разбить очень красивый цветник, который не займёт обширной площади, но вместит множество разнообразных растений.

Как же сделать альпийскую горку

Альпийская горка на дачном участке

Основная сложность заключается в осуществлении, непосредственно, строительных и технических работ. Несмотря на то, что процесс создания такой горки является достаточно трудоёмким, сделать самостоятельно её всё-таки можно, если знать как. Главной задачей в этом деле будет правдоподобное имитирование реального горного ландшафта. Основной порядок действий при создании альпинария подразумевает…

Определяемся с местом размещения

Любая работа, вне зависимости от области применения, должна начинаться с подбора места её проведения. Конкретно для альпийской горки подходит любая точка в вашем саду, рекомендуется, конечно, участок, залитый солнечным светом, выходящий на восточную или южную сторону. Именно такие условия более всего подходят большинству горных цветов, которые составляют основу в оформлении каждой альпийской горки.

Лучше всего выбрать уже существующую горку либо холмик.  Это существенно сэкономит вам время, финансы и, конечно же, ваши собственные силы при создании искусственных холмов. Отсутствие же в вашем саду свободного холмистого участка, автоматически приводит нас к следующему этапу формирования вашей горки – созданию каркасов, искусственно повышающих рельеф.

Конструирование искусственной горки

Альпийская горка на дачном участке

Для начала следует разметить заранее выделенный участок колышками и нитью. Затем, на этом участке аккуратно снимаем дёрн и верхний слой грунта, тем самым образуя небольшое углубление. Оно делается, дабы не допустить распространения на вашей будущей горке сорняков.

Далее, в этом углублении создаём с помощью щебёнки, кирпича, гравия и керамзита дренажный слой, который быстренько пропускает через себя лишнюю воду, не давая ей застаиваться и уберегая растительность от гниения. Затем его покрывают плодородной почвой, рекомендуем вам выбрать такую почву, которая характерна для растительности, широко распространённой в высокогорных районах, а именно компост вперемешку с дёрном и песком.

Подбор и установка камней

Подбор камня в создании альпийской горки, как вы уже догадались, является основным, помимо растений, конечно, элементом любой альпийской горки. Его основным преимуществом является то, что он одинаково отлично смотрится в любое время года, даже после того, как растения отцвели и утратили свой природный шарм. Идеальными для создания горки будут горные породы камней, но при их отсутствии подойдут и любые другие, например, широко распространённые в вашем регионе. Основными породами являются известняк, гранит и песчаник.

Обычная альпийская горка на даче насчитывает не более трёх ярусов и не занимает большой площади. Несомненно, это зависит как от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца, так и от размеров этого самого участка.

Альпийская горка на дачном участке

При создании основания вашего альпинария следует использовать самые крупные камни, именно они и составят базу для пространственно-объёмной модели. Для наиболее правдоподобной имитации горного рельефа все камни следует укладывать острыми гранями вверх. Далее, формируем вершину, складывая камни слоями. Каждый такой слой необходимо пересыпать землёй.

Не забывайте, что следует обязательно соблюдать законы симметрии при укладке камней, и это позволит максимально воссоздать правдоподобную горку.

Выбираем и высаживаем растительность

Альпийская горка на дачном участке

Хотя в основе любой горы находятся камни, всё же это элемент ландшафтного дизайна, который призван, в первую очередь, украсить и озеленить ваш участок, что невозможно без разнообразия растений на вашем альпинарии. Естественным выбором в таком случае будут растения, характерные для высокогорных склонов Альпийских гор, помимо этого используют многолетники, успешно имитирующие горные пейзажи. Не забывайте, что вся ваша растительность не должна быть высокой.

Основными видами растений при высадке на альпийской горке являются: розеточные, почвопокровные, хвойные и луковичные. Огромное разнообразие растений, которыми можно украсить альпинарий, даёт вашей фантазии обширные просторы для полёта. Вот лишь немногие из них: фиалка, маргаритка, низкорослая туя, тюльпан, папоротник, гвоздика, лапчатка и, конечно, тюльпан.

Непосредственно высадка растений тоже должна быть подчинена определённой системе. Первое, это то, что все растения высаживаются не рядком, а куртинами (маленькими массивами).

Альпийская горка на дачном участке

Такой метод посадки максимально правдоподобно имитирует натуральную природную среду Альпийских гор.

Второе, это то, что при высадке растений следует соблюдать те условия (климат, почва, местность), к которым привычен тот или иной вид растительности. Для папоротников, например, следует обеспечить затенение, а фиалка, гиацинт и примул любят тепло и солнечный свет.

Помимо всяческой растительности на вашей альпийской горке отлично будет смотреться маленький водопадик. Но ни в коем случае не используйте никаких искусственных материалов, например, стекло или какую-либо скульптуру, а то такие элементы могут повредить всей природной чистоте вашего альпинария. А ведь её основной функцией является, как уже было сказано выше, озеленение и имитация природного горного ландшафта, пусть даже и маленькой его части.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий