Ампельная петуния: уход

Ампельная петуния: уход

Петуния — самое распространенное растение садоводов. Ее прелесть заключается в том, что этот многолетник может использоваться как декоративное украшение клумб, так и в качестве горшочного варианта для декора террас, балконов и беседок. А большая цветовая гамма ампельной петунии позволяет воплотить в жизнь различные варианты дизайнерских решений. Но чтобы зеленый житель вашего сада приносил только радость, следует научиться некоторым тонкостям.

Выбор цветка

Весной все цветочные центры пестрят разнообразием продаваемых растений. Петуния продается обычно в кашпо, диаметром двадцать два сантиметра, где находится три саженца. Перед приобретением важно внимательно осмотреть цветок.  Если нижняя часть отростков оголена, или сами побеги слишком длинные, то вам предложили переросший экземпляр, который создаст неудобства при транспортировке, а также потребует дополнительного формирования.

Ампельная петуния: уход

Не стоит забывать о том, что этот представитель пасленовых очень любит солнечный свет, поэтому, прежде всего, необходимо выбрать для нее самое светлое место. Цветок, конечно, может расти и в полутени, но тогда будьте готовы к тому, что соцветия станут мелкими и тусклыми, а стебли начнут вытягиваться. Через время вся прелесть многолетника будет утеряна.

Полив

Немаловажным фактором в хорошем самочувствии вашего зеленого питомца является правильный полив. Поскольку растение ограничено горшком, то корневой системе некуда разрастаться, но верхняя часть  при этом хорошо набирает массу, а это говорит о том, что влага будет быстро использована. Поэтому в жару цветку требуется двух разовый полив: в начале дня и с приходом вечера.
Корневой ком должен полностью пропитаться влагой, а лишняя жидкость – выйти из специального отверстия. Не допускайте пересыхания петунии, иначе она не сможет нормально развиваться, что приведет к потере декоративности, которую не получится восстановить. В результате вы получите длинные голые одревесневевшие  отростки с мелкими соцветиями.

Ампельная петуния: уход

Часто для высадки петуний используется торф.  В таком случае, вам придется хотя бы раз в неделю купать ваше живое украшение в воде, погружая его туда целиком и оставляя на некоторое время. Только так можно добиться полного увлажнения торфяного субстрата, что даст необходимую воду корням.  Но допускать застоя влаги тоже нельзя, все хорошо в меру. То есть поливать просто так не нужно, растение нуждается в воде только тогда, когда грунт полностью высох. Определяется это с помощью растирания почвы между пальцами: если следов не осталось, значит пришло время полива.
Тем, кто боится не уследить за влажностью почвы или не имеет возможности часто поливать свою красавицу, можно добавить в грунт специальный гидрогель, который поглотит в себя излишки воды, а потом будет отдавать их растению. С его помощью можно сократить количество поливов в три раза, и значительно увеличить интервал между ними.

Подкормка

Как и любой житель цветочного горшка, петуния для нормального роста требует удобрений, содержащих фосфор и калий. Их нужно вносить один раз в неделю.  А сорту Потуния необходима подкормка при каждом поливе, но концентрация при этом должна быть снижена до трех грамм на один литр воды. В противном случае, получить красивое цветущее ниспадающее украшение вам не удастся. Для этих целей подойдет любой комплекс удобрений для цветущих представителей флоры в жидком виде, что существенно облегчит их использование.

Ампельная петуния: уход

Внимательно следите за концентрацией полезных веществ, которая должна составлять до пяти грамм на десять литров жидкости. Это значит, что для петунии следует брать пол колпачка концентрата на литр.
Подкормку проводят только при нормальном уровне влажности, дабы избежать ожогов корневой системы, что может привести к гибели. То есть, вносить удобрения лучше вечером после утреннего полива.

Удаление увядших соцветий

Эту процедуру рекомендуется выполнять, как минимум, раз в пять, семь дней. Допуская беспрепятственное формирование у цветка семенных коробочек, вы получите растение в фазе плодоношения, все силы которого будут задействованы именно в этом процессе. Новые соцветия перестанут завязываться, и все великолепие вашего декора будет утрачено.
Также необходимо удалять слишком длинные побеги и утратившие форму цветы, особенно после сильного ливня или похолодания.

Придание формы

Иногда к середине лета у петунии случается израстание побегов, когда нижняя их часть теряет листья, а новые бутоны и листва начинают формироваться на концах отростков. Чтобы избежать такой неприятности, следует прищипывать эти побеги, удаляя около двух третей стебля. Не пугайтесь, что после процедуры у вас останется только голая часть отростка. Через время внешний вид растения восстановится.
Если обрезать только верх такого побега, то это только усугубит проблему, так как новые ростки начнут появляться все выше и выше, еще больше оголяя растение.

Ампельная петуния: уход

Не обязательно сразу убирать все такие отростки, это можно делать постепенно, обрезая по паре штук в несколько дней. Таким образом, вам не придется оголять весь горшок.

Подготовка к зиме

Так как петуния является представительницей многолетних культур, то очень хочется любоваться ее красотой и в следующем сезоне. Но она совершенно не переносит морозов, равно как и засухи, поэтому обычная квартира с централизованным отоплением ей не подойдет.
Сохранить ее можно, если у вас найдется прохладное светлое помещение, где температура будет держаться на уровне десять градусов тепла. Все побеги цветка обрезаются практически под корень, остается лишь одна треть. Полив максимально сокращается, и при таких условиях удастся дотянуть до прихода весны. Далее следует сделать петунии стрижку, придав кроне форму и пересадить в новую почву, взяв кашпо большего размера.
Но лучше все-таки купить новое растение или вырастить его из семян.

Оценить статью
Добавить комментарий