Декоративные кустарники: дополнительное украшение сада

Декоративные кустарники: дополнительное украшение сада

Являясь счастливым обладателем большого дачного участка с большим количеством свободного места, вы можете смело использовать для дизайна низкорослые декоративные кустарники. Богатство их форм и видов позволит сделать ваш сад оригинальным и уютным. Но здесь есть свои тонкости, которые нельзя оставлять без внимания.
Определяясь с местом посадки кустов, учтите, что это многолетние растения. То есть, на одном месте они будут жить около десяти лет. Поэтому подумайте, как часто вы собираетесь в дальнейшем менять планировку подворья, и как это отразится на засаженных кустарниками территориях.

Также внимательно ознакомьтесь с условиями нормального произрастания выбранных растений.

Декоративные кустарники: дополнительное украшение сада

Не выполнение коих, грозит непривлекательным внешним видом насаждений и полной их гибелью.
Размеры взрослого кустарника имеют немаловажное значение. Ведь в будущем это может существенно изменить внешний облик сада, стать помехой для перемещений по нему, мешать нормальному росту других растений.
Важно правильно разместить низкорослые и высоко растущие растения, чтобы отбрасываемая ими тень не создавала серьезных проблем для расположенных рядом клумб. Во избежание таких неприятностей, сажайте низкие кустарники на южной стороне сада, а высоких представителей этого вида поместите с северной.  При посадке возле заборов выдерживайте полутора метровое расстояние. А вообще, для этих целей лучше отдать предпочтение тенелюбивым растениям.

Нуждающимся в большом количестве света цветущим кустам нужно найти место, где они будут защищены от палящего солнца, а свою дозу ультрафиолета смогут получить лишь после обеда.
Для грамотной планировки высадки растений следует заранее сделать теневую карту сада. Это значительно облегчит вам работу в дальнейшем. Затем, определяют у саженца «южную» сторону, там ветви гуще и длиннее, и совмещают ее с югом участка. Это даст стопроцентное быстрое приживание растения.
Композиции из цветущих кустарников не только функциональны, но и очень красивы.

Живая изгородь, усыпанная благоухающими цветами, защитит вас от назойливых взглядов, создаст необходимую тень, разобьет пространство на зоны, защитит клумбы от выдувания почвы, а растения от порывов ветра и т.д.
Кустам легко придать нужную форму с помощью стрижки. В умелых руках простой зеленый кустарник может легко превратиться в слона или жирафа, собаку или льва.

Декоративные кустарники: дополнительное украшение сада

Важно определиться с необходимостью декоративной стрижки в первый год жизни растения, иначе потом вы вряд ли сможете его остричь. Огрубевшие толстые ветви не будет сложно как-либо сформировать.
Для украшения аллей, дорожек и клумб подойдут маленькие кустики. Их тоже можно стричь, а можно оставлять в естественном виде.

Такие кустарники как гортензия, спирея, рододендрон настолько яркие, что могут легко солировать на вашем участке. Но есть представители, которые не очень хороши в одиночных композициях после окончания периода цветения. Их лучше высаживать группами минимум из трех растений.
Немаловажным фактором является также и сочетаемость кустарников. Неправильно организованные композиции не продержатся долго из-за конкуренции растений, приведшей к увяданию одного из них. Не обладая глубокими познаниями в цветоводстве, сложно самостоятельно верно подобрать соседство. Но есть рекомендации, на которые можно опереться:

краснолистные барбарисы хорошо сочетаются с фортизией и рододендроном;
сирень – с японской айвой, чубушником и жимолостью;
гортензия и магония – со спиреей.

Красивым союзом будет сочетание туи и можжевельника с цветущими кустарниками.
Еще одним ограничивающим выбор растений фактором, является их зимостойкость.

Декоративные кустарники: дополнительное украшение сада

Учитывая наши погодные условия, далеко не все насаждения способны будут даже с укрытием пережить зимние морозы. Поэтому, далее будут приведены виды, на которые стоит обратить внимание при покупке в наших широтах: можжевельник, насчитывающий около семидесяти сортов, сильно отличающихся друг от друга, барбарис Тунберга, боярышник, компенсирующий зловоние цветков пригодными к употреблению плодами, айва, великолепный, но ядовитый волчеягодник, рододендрон, соперничающий по красоте с розами, сирень, изумительная в цветении спирея, форизия, чубушник, путаемый с жасмином, камелия, выдерживающая температуру до минус двадцати градусов.

Как видите, выбрать есть из чего. Так что при наличии фантазии и определенных знаний можно превратить свой сад в произведение искусства. Надеюсь, наши советы вам в этом помогут.

Оценить статью
Добавить комментарий