Гортензия. Особенности ухода

Гортензия. Особенности ухода

Гортензия очень универсальное растение, растущее как комнатный цветок в горшке на подоконнике, так и в качестве садового кустарника, а то даже деревца. А все потому, что она относится к роду Гидрангей, объединяющему около семидесяти видов многолетних растений. Как же вырастить гортензию? Как ухаживать за домашней гортензией и садовой?
Все не так сложно, если не забывать о том, что это теплолюбивое растение, плохо переносящее зимний период, заморозки. Поэтому лучше выращивать их там, где нет суровых зимних морозов. К таким видам относят Гортензию метельчатую, древовидную.

Самой красивой среди всех видов считается крупнолистная Гортензия. Это красивый кустарник с крупными соцветиями от белого до синего и розового цветов, в зависимости от кислотности почвы. Она очень любит тепло, совершенно не выдерживает морозов ниже пятнадцати градусов. Поэтому лучше выращивать ее как домашний цветок.

Гортензия. Особенности ухода

Комнатная гортензия

В домашних условиях для этих растений самым оптимальным температурным режимом в летнее время является диапазон от 18 до 20 градусов, зимой — 8-10 градусов тепла. Важно оградить цветок от прямых солнечных лучей, так что лучше разместить его на окнах, выходящих на запад или восток. Также потребуется регулярное опрыскивание и увлажнение почвы, кислотность которой не должна превышать показателя pH 5.5, а состав включать в себя хвойную землю, торф, песок и перегной.

Садовая гортензия менее капризна, главное чтобы растение было устойчиво к заморозкам. Предпочитает этот кустарник влажную кислую почву. Иногда для повышения кислотности к грунту подмешивают торф. С середины лета до самой осени гортензия будет радовать вас красивыми яркими цветами, собранными в крупные соцветия. Перед цветением или после него, то есть поздней осенью и весной нужно обрезать разросшиеся или поврежденные морозами ветки растения, на месте которых вырастут новые молодые побеги.

Во избежание перемерзания, на зиму растение укрывают лапником и сухими листьями, а сверху еще ставят ящик или коробку.

Бывает, что комнатные гортензии перекочевывают в открытый грунт. В этом случае, стоит придерживаться тех же условий, что и для садовой гортензии, с одним лишь условием, место высадки должно быть защищено от прямых лучей солнца.

Оценить статью
Добавить комментарий