Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Как достичь большого урожая в наступающем году?

Ответ на этот вопрос совсем несложный, нужно воспользоваться мудростью русской пословицы: «готовь сани летом», т.е. приготовить своих растительных питомцев к зимовке.

Август для усердных, заботливых садоводов – это месяц, в котором нужно серьезно потрудиться. Предстоит не только собрать жатву и обработать ее, но также «утеплить» землю на своем участке.

Хотим поведать вам рекомендации, которые, следует помнить и принять себе на заметку.

Плодоносные деревья

В конце лета плодовые деревья останавливают свой рост, вся их жизнедеятельная сила направлена на созревание плодов. Поэтому в августе потребуется смыть ловчие пояса и истребить насекомых. Если на деревьях есть надломленные ветви, не спешите их спиливать. Ведь ветки дерева можно сравнить с костной структурой человека, а именно как перелом, его можно излечить, так и ветви можно прищепить.

После того как вы собрали урожай с ранних яблонь и груш, не помешало бы эти деревья подкрепить, удобрить, чтобы новые почки и новые корни начали расти еще более ускоренно. Мы предлагаем вам один из вариантов такого «кормления»: добавить 4-5кг перегноя и 30-40г аммофоски в землю вокруг дерева (на один квадратный метр), после кормления обильно «напоить».

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Сбор плодов не откладывайте на потом, делайте это в положенное время. Так как перезревшие оставленные на дереве плоды негативно влияют на зимовку самого дерева, оно становится истощенным. Да и непосредственно плоды теряют свой вкус и неустойчивы в хранении.

Для того чтобы плодовые деревья избавить от всевозможных заболеваний гниения и сохранить плодыне забывайте каждый сезон (в конце лета) делать опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью.
Если вы заметили, что плоды стали чаще осыпаться и количество их умножилось, следует остановить орошение яблонь и груш, к стати, этот метод обеспечит с легкостью перенести зимние стужи.

Огород в последний летний месяц

Как не крути, но все мы с вами знаем, что конец лета – это жатва. В начале августа следует начать собирать чеснок, это легко определить по желтеющим листьям. Еще один признак созревшего чеснока – перо стало мягким и слегло. Чтобы избежать гниение и прение чеснока, советуемвам,как следует его высушить и связать в пучки, повесив на веранде либо в сарае.

В этот же период происходит сбор лука. Не торопитесь обрезать перья и корни, оставьте его на некоторое время лежать под навесом, чтобы все питательные вещества переместились в саму луковицу. Хотим обратить ваше внимание на то, что если лук хорошенько не просушить, то он может быть поврежден бактериозами и шейковой гнилью.
Помидоры, огурцы и тыкву желательно собирать постепенно, чтобы в будущем они могли сохраниться на более длительный срок.Сбор патиссонов и кабачков возможен в двух вариантах: для консервирования снимать с грядки недоспелыми, а для хранения на долгий срок – дождаться полного созревания.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Уборка огорода в августе

Следует заметить, что после того как урожай огурцов собран обязательно наведите порядок на свободном земельном участке, а именно всю ботву и стебли сожгите, если же была задействована теплица или парник продезинфицируйте их. Этот участок сразу же можно засеять укропом, редисом или салатом.
По подсчетам лунного календаря избавиться от сорняка будет легко с первого и двадцать девятого августа. Залог плодовитого чернозема в следующем году – борьба с ненужной травой в конце жатвы.

Земляника

Нет такого огорода, где бы не росла земляника. Мы все с вами знаем, что она приносит плоды не больше, чем три года. И,если этот срок истек, то в этот период следует позаботиться о том, чтобы земляника была пересажена. Чем быстрее мы это сделаем, тем ускореннее она примется на новом месте, легче перенесет холода, расти весной будет интенсивнее, и в следующем году даст хороший урожай.
Пересаживание земляники лучше производить вечером, в не солнечный день. Тщательно продезинфицируйте молодые ростки в марганцовке (на 10литров воды 10 грамм,) после хорошенько ополосните водой.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Пересаживаем землянику

Всегда зеленые деревья

Для того чтобы хвойные кустарники перезимовали без осложнений и удачно возобновили свою корневую системуперед зимним периодом, лучше всего совершить их пересадку летом. Тем более что в это время происходит процесс повторного сокодвижения. Но обратите внимание –здесь мы говорим о молодых растениях, так как взрослые крупные кустарники принимаются в мерзлой почве.

При покупке растений обратите внимание на то, чтобы корневое основание было закрыто, ведь от него зависит развитие корня, и нет ли у него каких либо заболеваний, например паутинного клеща и других вредителей.
Те хвойные кустарники, которые уже прижились на вашем участке не первый год, необходимо полить большим количеством воды и произвести это в конце осени, потому что промерзшая земля не имеет нужного количества влаги.

Для ограждения вечно зеленых растений от отрицательного влияния внешней среды в зимнее время, проявите заботу о кроне. Она нуждается в подвязывании шпагатом, чтобы на нее не ложился снег.
Обязательно позаботьтесь о специализированном утеплении на зиму для растений, которые любят тепло (к примеру, рододендроны и гибискус сирийский). Для этого можно воспользоваться неткаными материалами, листвой, лапником.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Рассаживаем тую

Газон

Когда температура за окном стабилизируется и станет не больше 10 градусов выше ноля, следует прекратить стрижку газона. Чтобы зелень на небольших территориях пустила боковые побеги и не слишком напиталась влагой. Потребуется утеплить ее тонким торфяным слоем в 2-3 см.
В сентябре и октябре проводим аэрацию газона (прокол глубины приблизительно на 20см). Для этого воспользуйтесь специализированным инвентарем виллами и аэраторами, они помогут вам обогатить кислородом корни густой дернины.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Цветник

В начале последнего летнего месяца можно начать посадку луковиц безвременника. Подготовьте для них сухую, рыхлую, плодовитую почву. Выберете самое лучшее место в саду. В конце месяца приступайте к насаждению нарциссов, мускари, сцил и других растений, имеющих мелкую луковицу, которые также могут зимовать в открытом грунте.
Для того чтобы весенняя картина цветника была яркой и красочной, постарайтесь высадить эти цветыплотно друг с другом на склонах.

Вторая половине августа очень выгодно подходит для деления и пересадки пионов. Если ваша почва плохо обработана, создайте дренажный слой из ломаного кирпича и переместите его на дно посадочной ямы.
Самые красивые и романтичные цветы – розы и клематисы. Они очень быстро негативно реагируют на холодный морозный воздух (5градусов ниже ноля), поэтому их нужно укрывать. Побеспокойтесь о том, чтобы у полиантовых роз были уничтожены слабые, не здоровые побеги, также их нужно подрезать и сформировать пышный, стойкий, красивый куст.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Пересадка тюльпанов

Сбор семян

Каждый сезон многие владельцы земельных участков, имеющие сад, не жалеют своих финансов на то, чтобы закупить семена на следующую весну. Хотя это можно избежать-не покупать, а собрать. Каким образом это реально воплотить в жизнь. Плоды сухостоя необходимо собрать (срезать) до того как они стали трескаться. Хотя отлично всходят те семена, которые были полностью созревшими.

Как правильно собирать семена? Для этого их собрать в сухую не дождливую погоду, высушить их, извлечь семена и разложить в пакетики, желательно из бумаги, так как ихпотом можно будет подписать (название, дата сбора т сорт). Чтобы семена не отсырели, хранить их нужнов прохладном сухом месте.
Воспользуйтесь советом: если в ближайшее время, вы точно знаете, что грядет непогода, проявите маленькую хитрость –семена васильков, рудбекии, бархатцев (сложноцветных) соберите раньше времени, они дозреют и в этом состоянии.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Сбор семян цветов

Чистка водоема

До наступления морозов вся флора и фауна водоема должна находиться под защитой, точнее уже осенью начинать производить очищение озера. С поверхности воды убираем опавшие не живые листья, дно избавляем от различного органического ссора и отростков ненужных нам растений. Пистии, сальвинии, водные гиацинты не мешало, бы извлечь из пруда и поместить в более теплое место. Аквариум, наполненный водой, прекрасно подойдет для этой процедуры.
Также следует продумать вопрос о зимовке небольших животных, которые обитают в вашем пруду. Предлагаем оставить для них определенное количество листьев и ила, так как когда температура падает ниже 10-ти градусов, кормление прекращается, рыба цепенеет, и остатки корма оседают на дно, начинают гнить и загрязнять водоем.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Чистка водоема

Специализированный садовый инструментарий

Садовый инвентарь, как и растения, требует особого ухода в зимний период. И прежде чем начнутся стужи он так же требует определенного приготовления, а именно в начале осени. Следует произвести подготовку: очистить его от грязи, различных инфекций, предотвратить от влаги, чтобы избежать коррозии метала. Удалить остатки воды и скрутить в рулон шланги для полива. Убрать остатки земли, промыть под проточной водой, продезинфицировать не концентрированным раствором перманганата калияи высушить все пластиковые и деревянные емкости, в которых была рассада. Такое действие произведет защиту от всевозможных грибков. Освободите все растения и деревья от подпорок и кольев. Весь ремонт садового инструментария старайтесь выполнять самостоятельно, тем самым готовясь к новому весеннему сезону.

Готовим сани в августе: Что делать в саду в последний летний месяц

Особенности августовского сада

В конце лета стремительный рост растений останавливается, поэтому требуется исключить из подкормки – азот, лучше заменить его удобрениями на основе фосфора и калия.
Не забывайте, что опавшая листва тоже является органической подкормкой, которая утепляет и прикрывает корни.

Белим все фруктовые деревья и ягодные кустарники. Ставим защиту от мышей и зайцев (лапник или стебли малины). Молодые ростки усердно подвязываем, ограждая тем самым их от морозов.
Кроме деревьев и кустарников следует подпереть и подвязать такие шикарные цветы как гладиолусы, крупные георгины, мальвы, рудбекии, гелениум.

Побеги растений плохо переносящих морозы (лиана, малина) следует пригнуть.
Обязательно вовремя прищепите побеги кустарников, которые прекрасно цветут, чтобы они не вызрели раньше времени.
Не стоит укрывать декоративные растения раньше, нежели настанет конец октября – начало ноября.

Оценить статью
Добавить комментарий