Ярусный сад на небольшом участке

Ярусный сад на небольшом участке

Если Вы являетесь владельцем маленького сада, но появилось желание увеличить его визуально или же высадить в нем побольше растений, то стоит предварительно составить план размещения. Важно учитывать различные факторы – освещенность, уровень влажности, которые необходимы тем или иным растениям. Расположение кустарников, деревьев и овощных грядок должно быть заранее спланировано. Если же сад для Вас – это просто источник эстетического удовольствия, то «расширить» его реально с помощью разных дизайнерских способов.

Все, что Вам потребуется – наличие фантазии, непреодолимого желания и чуточку времени.
Самый популярный способ разместить большое количество растений на ограниченной территории – использование ярусных клумб. Они отлично подойдут для выращивания ягод и некрупных овощей: клубники, помидоров, зелени, лука, огурцов. А если на одном из ярусов посадить цветы, то клумба станет в разы привлекательнее.

Высокие деревья (груша, яблоня) в маленьком саду нужно разместить в центре. Вокруг них посадить более низкие породы (абрикос, вишня), а за ними расположить кустарники. А на последнем ярусе организовать клумбы и грядки. Важный момент: в первый год между деревьями можно высадить землянику и прочие мелкие ягоды. В дальнейшем, их придется убирать из-за нехватки света.
Чтобы не испытывать трудностей с поливом такого сада, необходимо построить несложную систему. Для этого понадобится бак наполненный водой и самые обычные пластиковые трубы. Еще можно приобрести водяной распределитель, который будет равномерно поливать все растения, сохраняя Ваши силы и драгоценное время. Их стоимость невысока, а небольшие габариты позволят сэкономить немного пространства в гараже.

Ярусный сад на небольшом участке

Вертикальные грядки своими руками

Еще один способ визуального расширения сада – извилистые дорожки. С их помощью можно сделать путь к дому длиннее. А клумбы, высаженные по краям такой дорожки, будут смотреться оригинально и очень красиво.
Зачастую дизайнеры рекомендуют размещать водоем в саду. Это не только сделает его просторнее, но и послужит средством для полива растений.
Вернемся к ярусным клумбам. Создать их не составит особого труда даже для человека без специальной подготовки. Чаще всего их делают из автомобильных покрышек или ящиков.

Что нам понадобится:

  • несколько ящиков;
  • побольше гвоздей;
  • молоток и рубанок;
  • для декорирования подойдет любой материал: лак, краска и прочие украшения.

Ярусный сад на небольшом участке

Ярусная высадка клубники

Можно дать волю фантазии и создать клумбы причудливой формы. Чаще всего их делают похожими на лестницу. Такой вариант очень компактен и легко прячется на зиму в сарай. Да и поливать такую конструкцию намного проще, ведь вода с верхних ярусов будет стекать на нижние ящики. Это идеальная форма для выращивания помидоров, земляники, перца и даже цветов. Важно помнить, что высота клумбы напрямую влияет на качество крепления.

Сделать клумбу из покрышек еще проще. Понадобится минимум материалов — только шины разного диаметра. Самый распространенный способ укладки — размещение от большего к меньшему. Затем всю конструкцию необходимо засыпать землей. И все — можно засаживать растениями. Если хотите сделать клумбу более привлекательной, используйте краски разных цветов, лаки и прочие элементы декора.
А можно создать клумбу и без использования ящиков или шин. Просто делаете насыпь из земли, которой придаете желаемую форму. Главное преимущество такого способа – возможность воплотить любое дизайнерское решение в мельчайших деталях. Но есть и недостаток – во время полива земля будет вымываться, и форма клумбы изменится. Так будет происходить до тех пор, пока растения не пустят корни.

Оценить статью
Добавить комментарий