Когда нужно сеять газонную траву

Когда нужно сеять газонную траву

Тенденции современного мира вносят в жизнь людей свои корректировки. И сейчас уже не хочется после трудовой недели проводить все выходные, засаживая овощами свой огород. Многие ищут на дачных участках скорее тишины и спокойствия, расслабления от шумных будней. Именно поэтому дачи или приусадебные участки чаще стали засевать газонной травой, чтобы они стали радующими глаз зонами отдыха.

Проводить время на зелёных газонах рядом с благоухающими цветами значительно привлекательнее, чем заниматься посадкой и прополкой овощей. Но чтобы сделать для себя такое уютное местечко сил потребуется не меньше, чем для работы на участке с овощами. И речь здесь идёт не о количестве вложенного труда, а о знании самого процесса. Именно поэтому ещё перед началом обустройства своих площадок для отдыха узнайте, когда и как нужно сеять газонную траву.

Когда и как нужно сеять газонную траву

Рассмотрим несколько важных моментов.

  • В течение года этапов для засева газонной травы может быть несколько. Это может быть весной в период с апреля по май или ранней осенью с конца августа по сентябрь. Иногда это может быть и летом. Наверняка у вас сейчас возник вопрос, так когда делать это наиболее приемлемо? На самом деле здесь нет большой разницы, значительно важнее сделать все действия правильно.
  • Перед началом засева травы нужно подготовить для этого земельные участки ещё осенью. В тех местах, где потом будет расти трава, нужно убрать лишний мусор, сорняки, если встречаются, то и камни, корни других растений. Хорошо перекопайте все пространство. Чтобы сорняки точно не росли и не портили вам участок, используйте гербициды, например, «Ураган» или «Антибурьян». После того как выполните всю эту работу, разровняйте почву граблями и оставьте её до весны.

    Когда нужно сеять газонную траву

  • С наступлением весны также нужно проделать определённые действия перед засевом. Воспользуйтесь бочкой, чтобы с её помощью можно было утрамбовать почву на участке. После осуществите присыпку всей поверхности участка смесью, состоящую из торфа, песка, минеральных и органических удобрений. Таким образом, вы обогатите землю после зимы полезными компонентами. А после этого утрамбуйте её катком ещё раз.
  • Уже после всех этих действий можно заниматься посевом. Но семена травы очень лёгкие и при сильном ветре их просто унесёт, а при мокрой погоде, ничего засеять у вас не получится. Сухой и безветренный день – идеальные условия для начала засева газонной травы. Разбрасывайте семена и вдоль, а потом поперёк участка. После этого нужно присыпать их торфом или песком и немного утрамбовать почву. Затем нужно аккуратно полить, чтобы вода попадала очень тонкими струйками, лучшим способом будет распыление.

Выбор газонной травы

Основные этапы для подготовки участка и посева травы мы рассмотрели, осталось только уделить внимание ещё одному важному пункту в обустройстве газона, — выбору самой травы.

  • Достаточно часто для этого используют смеси различных трав, которые медленно растут, например, овсяницу или полевицу. Достаточно неплохим решение в этом случае может быть выбор смеси из «английского газона» и «футбольной травы». При посеве рассчитывайте, что 50 грамм смеси нужно распределить на 1 квадратном метре площади.
  • После того как вы засеяли все желаемые участки, наступает время ухода за ними, чтобы трава взошла и начала радовать вас. Поливайте её около первых двух недель. В это время кроме травы сорняки тоже начнут всходить, но не нужно спешить их вырывать, на этом этапе важнее, чтобы трава смогла укорениться. Их можно будет выдернуть позднее.

    Когда нужно сеять газонную траву

  • Когда трава подрастёт и вам нужно будет впервые её косить, воспользуйтесь для этого специальными садовыми ножницами и срезайте её до основания. Уже впоследствии можно будет пользоваться газонокосилкой. Иногда в течение лета протыкайте чем-то острым, например, вилами, почву, чтобы корни смогли получить большее количество кислорода.

Если возьмёте на вооружение все приведённые рекомендации по выбору травы, её посеву и последующему уходу, то уже достаточно скоро вас будет радовать насыщенным зелёным цветом травяной ковёр, который украсит любой дачный участок.

Оценить статью
Добавить комментарий