Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Лианы — удивительнейшие растения. Их причудливые изгибы, тянущиеся во все стороны плети, стойко ассоциируются с джунглями. Они словно оплетают собой деревья, пытаясь дотянуться к яркому солнышку. В наше время вполне реально создать такое подобие тропиков и у себя в саду. Правда, культурные лианы немного отличаются от тропических собратьев, но, всё же, включив фантазию, можно представить себя рядом с Тарзаном или мультяшным Маугли.

Домашние сорта лиан также требуют наличия опоры для своего роста. Им ведь необходимо за что-то уцепиться, чтобы тянуться вверх. Эта особенность незаменима в технике ландшафтного дизайна. Ведь с помощью плетущихся ветвей легко можно украсить самую невзрачную стенку или забор. Разнообразие видов этих растений очень велико. Давайте же подробнее разберёмся в их особенностях и характерных чертах.

Ботаническая специфичность

Лианами называют растения с плетевидной формой ствола и ветвей. Они не приспособлены к автономному росту и требуют какой-нибудь опоры. В природе роль таких подпорок выполняют другие растения (кусты и деревья), каменные глыбы, скалы. Дизайнеры — садоводы применяют специализированные декоративные опоры. Это может быть трельяж, арка, пергола.

Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Есть несколько способов закрепления плетущихся растений на опорах. Некоторые удерживаются за счёт того, что просто обвиваются вокруг, другие накрывают опоры длинными побегами. Глицинии, например, оплетают подпорку только верхним прутиком. Виноград использует в качестве зацепок своеобразные усики, а плющи и кампсисы держатся с помощью корешков-присосок.

Все лианы, независимо от того как они крепятся, делятся на два типа: травянистый и древесный. Первый вид на зиму сбрасывает всю листву и побеги, а весной из сохранённого корня вырастает новая надземная часть. Древесный тип по способу роста схож с деревьями, которые с каждым новым сезоном только прибавляют новые побеги, при этом сохраняя ранее отросшие ветви. С наступлением тепла растение оживает и укрывается красивой декоративной листвой и цветами. От того, что именно является изюминкой в растении (цветы или листва), зависит и ещё одна классификация лиан.

Декоративно лиственные сорта

Несомненно, что большинство растений выбрасывает цвет. Разница в том, что у некоторых цветки пёстрые, заметные и привлекательные, а у других — меленькие и неброские. Так вот зачастую обладатели невзрачных цветов, покоряют своей шикарной листвой, столь ценящейся у дизайнеров-садоводов. Особое место в этой группе принадлежит девичьему винограду.

Не всем по душе этот прекрасный сорт и совершенно напрасно. Ведь это исключительно морозоустойчивая лиана. Растёт она очень активно, спокойно переживает обрезание побегов. Такое свойство позволяет легко контролировать её рост. Помимо этого она обладает очень густой листвой, что помогает заплетать из побегов непроглядные стены. Девичий виноград отлично защитит от солнечных лучей и от посторонних взглядов. А её пёстрое и нарядное осеннее одеяние затмит своей красотой любой цветок.

Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Кудрявый зелёный плющ отменно укроет самые тенистые уголки садового участка. Скорость роста у него небольшая. С его помощью декорируют стволы деревьев, высаживают в розариях или на альпийской горке. Помимо этого плющи используют в вертикальном озеленении стен. Ведь свой зелёный окрас он сохраняет и в зимний период. А ещё он вовсе не агрессивен, и не разрушит ни бетонное, ни кирпичное, ни деревянное покрытие.

Следующая категория — это условно декоративно лиственные лианы. Главный их козырь, конечно, листва, но они ещё и красиво цветут. Сюда относится: актинидия, хмель, китайский лимонник, жимолость-каприфоль. Цветение жимолости недлительное, но зато она обладает необыкновенными листьями и яркими несъедобными плодами. А вот актинидию и лимонник выращивают из-за их полезных плодов. Красота и пышность хмеля неоспорима. Но если вы однажды посадили его у себя на участке, то смиритесь с тем, что это навсегда. Вывести его необычайно сложно. Его ползучие корешки вскоре проберутся во все уголки вашего сада.

Поэтому не принимайте необдуманных решений в выборе таких культур. Ведь особо агрессивные виды могут доставить больше неприятностей, чем пользы. Прежде чем посадить лиану, узнайте обо всех её особенностях. И взвесив все за и против, украшайте свой сад.

Цветущие лианы

Плетущиеся, украшенные изящным цветением побеги являются находкой ландшафтных дизайнеров. Используя цветущие лианы, они без труда задекорируют и изменят до неузнаваемости любой ландшафт. Усыпанные яркими соцветиями перголы и арки будут прекрасным дополнением в садовой архитектуре. Их также можно использовать в качестве центральных композиций. Часто с помощью цветущих плетей декорируют небольшие постройки, делая их яркими пятнами на общем фоне.

Самым декоративным видом обладают клематисы и плетистые розы.

Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Это лидеры среди цветущих садовых лиан. Больше никакие сорта не могут сравниться с ними по обилию и красоте цветения. Давайте познакомимся с ними поближе.

Большая часть плетистых роз зацветает единожды в сезоне. В основном это конец мая и весь июнь. Но это неповторимое зрелище! Все побеги просто усеяны великолепными цветами. Палитра оттенков очень широкая: белый, красный, розовый, жёлтый. Пусть период этой праздничной феерии и непродолжительный, зато он незабываемый! Ни один прохожий не останется равнодушным, увидев очаровательные плетистые розы.

Ежели вы хотите продлить период милования цветущей розой, то посадите сорта способные цвести несколько месяцев. К ним относится Нью Даун. Эта культура вырастает до 3 метров. Его цветы имеют нежно-розовый оттенок (практически белый) и обладают манящим ароматом с яблочными нотами. Листья имеют глянцевый блеск и покрывают растение густым тёмно-зелёным слоем. Беспрерывное цветение и длительный срок жизни, сделали этот сорт очень популярным. Некоторые британские парки обладают столетними образцами этих чудесных роз.

Клематисы ещё называют королями сада. Принято считать, что эта культура капризна и привередлива. Частично с таким мнением можно согласиться, но ведь это аристократ. Если принять во внимание необычайное великолепие клематисов, то им можно простить любые капризы. Существует множество разновидностей этого растения. К самым известным группам относят Флориду, Ланугинозу, Витицеллу и Жакман. Каждую из них можно обсуждать бесконечно. Классифицируют клематисы по агротехническим особенностям, по форме и окраске цветов.

Следующий вид декоративных лиан — это кампсисы. Они, конечно, отстают от роз и клематисов, но, тем не менее, прочно занимают своё место у садовых дизайнеров. В первую очередь популярность им обеспечила ажурная красивая листва и не менее привлекательные цветки-граммофоны, красного или оранжевого оттенка.

Лианы многолетние для сада. Привет из джунглей!

Глициния обладает роскошными соцветиями сиреневого или розового цвета, но пригодна для выращивания только в южных широтах. Для вьющихся гортензий период цветения попадает на июль — август. Её огромные двадцати сантиметровые соцветия, напоминающие зонтик, смотрятся очень впечатляюще.

Немного раньше (где-то в конце июня, начале июля) распускается калистегия. Это травянистый сорт лиан, вырастающий до 4 метров. Её милые махровые цветы, розовато-белого оттенка, густо украшают зелёные плети. Азарину можно отнести к стойким «оловянным солдатикам». Ведь цветёт она с июля и до морозов. Некоторые разновидности пассифлор (комнатных лиан) отлично чувствуют себя на садовых участках. Их большие цветы с приятным ароматом, имеют неземной вид.

В одной статье дать характеристику всем существующим разновидностям этих вьющихся растений просто невозможно. Они бывают и капризными и абсолютно не прихотливыми. Поэтому вы сможете подобрать лиану подходящую именно вам, которая украсит ваш двор и принесёт массу приятных ощущений. Ведь они бывают не только красивыми, а и полезными. Не бойтесь! Экспериментируйте! И наслаждайтесь необычной тропической красотой на своём участке.

Оценить статью
Добавить комментарий