Подготовка газона к весне

Подготовка газона к весне

Для того, чтобы ваш газон был подготовлен к лету и полон зелёного цвета начиная с самой ранней весны, о нём необходимо заботиться на протяжении всей холодной поры года, а максимальное внимание уделить, как только дни станут теплее. Очень важно уделять внимание снегу, таящему на газоне, это должно происходить равномерно. В последнее время погода не постоянна, и может «обрадовать» нас не соответствующими определённой поре года осадками. Если у вас есть привычка собирать большое количества снега со двора в одном месте, это не самая лучшая идея. Вам необходимо застелить этим снегом весь газон, и делать это равномерно. Лишняя влага почве совершенно ни к чему, точно так же как и лужи. В ином случае исход может быть печальным, и в следствии размытая почвы водой, могут образоваться «залысины». Не стоит много ходить по влажным лужайкам, этим вы оставите на их почве ненужные углубления, а это не есть хорошо, тем более для молодых газонов.

 

Вы должны следить за сухостью почвы, и как только она станет достаточно сухой вам необходимо проработать её, освободив от высохшей травы и всяких остатков. Этот процесс имеет звание вертикуляция, а разрушение образовавшейся за зиму корки, по почве газона, носит название скарификация. Эти процессы необходимы для лучшего обмена воздуха в почве, и способствуют росту новой травы. Самым оптимальным инструментов для данных процедур считаются грабли. Ими прорабатывают весь участок, ничего не пропуская. После этого необходимо воспользоваться «веером» (веерные грабли), а всю сухую траву использовать как удобрение. Начиная с марта нужно заняться предотвращением образования сухой травы и избежать уплотнившейся почвы. Эта процедура имеет название аэрация. Она очень важна для жизнедеятельности газона и улучшения его внешнего вида.

После того как погода станет достаточно теплой и менее переменчивой, вам следует заняться удобрением и насыщением азотными веществами вашего газона. Это помогает траве быстрее проснуться и восстановить свои силы после холодной зимы. Как правильно удобрять землю вы сможете ознакомиться, прочитав инструкцию на упаковке из-под удобрения. Самое главное ровным слоем разнести полезные вещества по всему газону. В случае возникновения «залысин», несмотря на все проделанные вами процедуры, нужно просто засеять пустые участки новой травой. Весной наша травка ещё очень слабенькая, поэтому важно следить и предотвращать возникновения болезней для газона, и как только вы заметили что-то неладное нужно срочно обратиться за помощью к фунгицидам. Не забывайте чистить газон от сорняка, который начнёт мешать вам уже весной, в ином случае чудесный газон может заиметь вид простой поляны. С мая необходимо регулярно косить траву — это поможет ему окрепнуть и полностью подготовится к жаркому лету.

Оценить статью
Добавить комментарий