Покрытия для дорожек в вашем саду

Покрытия для дорожек в вашем саду

Раньше дорожками на дачном участке служили обычные протоптанные тропинки, земля на которых была утрамбована настолько, что там даже сорняки не росли. Но сейчас с развитием технологий появились различные виды покрытия садовых дорожек на разный вкус и кошелек. Осталось только определиться, насколько тот или иной материал соответствует оформлению вашего сада и вписывается в бюджет.

Бетон и бетонные плиты

Самым популярным и относительно недорогим является бетон или бетонные плиты. Такое покрытие прослужит долго и спокойно перенесет даже самую холодную зиму, дожди и летний зной. Они выдерживают хорошие нагрузки, так что могут использоваться не только для пешеходов, но и для транспорта. Благодаря различным формам, размерам, цвету плит, можно создавать интересные дорожки самых необычных конфигураций.

Натуральный камень

Великолепным решением проблемы зонирования сада станет натуральный камень. Материал, конечно, дорогостоящий, но вечный. Каменные тропинки различных цветов с пробивающейся сквозь щели мелкой травкой, придадут вашему имению аристократические нотки и элегантность. В то же время они создадут невероятно уютную атмосферу, располагающую к расслаблению и неторопливости. Но здесь помимо материала придется заплатить и за работу, так как выложить такую тропинку самостоятельно без наличия опыта не выйдет.

Кирпич

Тем, кто хочет сэкономить, но при этом иметь вымощенные цветные дорожки, вполне подойдет кирпич. С его укладкой справится даже новичок, поэтому за работу платить не придется, да и материал особых затрат не предполагает. А вот нежная расцветка придаст изысканности вашему саду.

Покрытия для дорожек в вашем саду

Дерево

Сейчас в магазинах можно встретить даже деревянные дорожки. Доски такого покрытия обработаны специальным веществом, предохраняющим их от влажности, гниения, грибков. Но все равно, срок их службы крайне недолгий. Так что будьте готовы менять такие дорожки каждые пять, шесть лет.

Гравий и щебень

Но есть места, где просто невозможно создать тропинку, используя покрытие. Вариантом решения такой проблемы станет гравий или щебень. Делается такая дорожка очень легко. Для начала очерчиваются границы, а затем получившееся пространство густо засыпают мелкими камешками. Только учтите, что такое покрытие требует частого обновления, так как фракция материала очень мала, то он будет постоянно мигрировать со своего места на обуви посетителей или хозяев.

Пластик

Самым дешевым вариантом для садовых тропинок является пластик. Его установка не потребует каких-либо усилий, достаточно просто соединить между собой пластмассовые настилы, купленные в специализированном магазине.

Покрытия для дорожек в вашем саду

Керамическая плитка

Хорошим материалом для имитации каменных дорожек является керамическая плитка. Покрытая глазурью поверхность самых разнообразных цветов и рисунков поможет воплотить любые дизайнерские идеи. Единственное, к чему здесь стоит отнестись с повышенным вниманием, это специальная обработка материала, которая предохранит вас от скольжения. Рифленая плитка стоит немного дороже глянцевой, и, возможно, немного проигрывает ей по внешнему виду, зато риск поскользнуться и получить травму, сведен к нулю.

Декоративный бетон

Очень интересным вариантом для садовых тропок будет декоративный бетон. Он приглянется тем, кто никак не может определиться между обычными бетонными дорожками и тротуарной плиткой. Тропинки из него хорошо перенесут перепады температур, влагу, палящее солнце, будут устойчивы к повреждениям. Но стоит помнить о том, что раз в год такие дорожки нуждаются в специальной обработке, повышающей их влагостойкость. Касаемо цены материала, то она достаточно высока, практически вдовое выше стоимости обычной плитки.

Покрытия для дорожек в вашем саду

Подручные материалы

Для творческих людей подойдет способ создания дорожек из подручных материалов. Это позволит вам не только обзавестись уникальными тропинками, но также дать выход своей фантазии и сохранить свой семейный бюджет. Материалом для тропок может послужить все что угодно: распиленные бревна, битая плитка, стекло, галька, пластиковые крышки и т.п.

Внимательно продумайте и спланируйте удобное место расположения дорожек. Начальной точкой всегда должен выступать дом. Тропинки должны быть удобной ширины, чтобы на ней без проблем могли разминуться два идущих навстречу человека, без резких извилистых поворотов.

Также необходимо при строительстве дорожек выдержать правильный уклон, что избавит ее от луж и застоя воды.
В общем, на сегодняшний день выбор материала для садовых дорожек огромен. Здесь все зависит только от вашего желания и возможностей. Но каким бы ни был выбор, отнеситесь к созданию садовых дорожек творчески, и ваш сад станет еще лучше.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий