Правила грамотной подготовки дачи к зимнему периоду

Правила грамотной подготовки дачи к зимнему периоду

Рассмотрим уход за дачным участком и домом в период, предваряющий холода, поэтапно и более подробно, для того чтобы качественно и наверняка осуществить полную подготовку дачи к зиме. И начнем с жилища.

Дом

Крайне важно оставить дом в полном порядке, а значит – в чистоте! Чтобы за то время, что вы будете отсутствовать, на даче не завелась моль или не появился посторонний запах или спертый воздух, уходя, важно вымыть дом и все в нем. Вымойте посуду, перестирайте дачную одежду и домашний текстиль – льняные салфетки, полотенца, скатерти, комплекты постельного белья. Повесьте «Антимоль» в шкафах вашего дачного дома. Обязательно протрите пыль. Проверьте, перекрыли ли Вы электричество, газовую плиту и водопровод! Шаровые краны следует оставить немножко приоткрытыми, чтобы избежать их раскола во время сильного мороза. С целью противостоять морозу, также заранее смазываются дверные замки.

В случае, если вы планируете посетить дачу в холодное время, непременно, как следует, запаситесь дровами, тем самым по-настоящему подготовив свою дачу к зиме!

Перейдем к осмотру самого дома. Он в свою очередь включает в себя проверку крыши на цельность и прочность (там не должно быть отверстий!), чердак должен быть чистым, без гнезд насекомых и лишнего хлама, которых при наличии нужно устранить. Необходимо также очистить все водостоки, в которых могла забиться осенняя листва или мелкие ветки. Водостоки, кстати, можно вообще снять. Также на прочность следует проверить козырьки. Окна дома нужно закрыть деревянными листами, чтобы сильный ветер не разбил их.

Правила грамотной подготовки дачи к зимнему периоду

 

Пойдем далее и вспомним, что помимо чердака, в нашем доме имеется еще. Погреб, который также, как и всю дачу, следует особо подготовить к зиме. Что же нужно делать с ним? Его, как и все прочее пространство дома, нужно убрать, избавив от лишнего мусора и паутины. После – погреб важно проветрить и обязательно продезинфицировать, для чего используются специальные дымовые шашки. Дезинфекция этого места в доме крайне важна, все неприятности при ее отсутствии начнутся именно здесь! Деревянные стеллажи в погребе следует обработать медным купоросом, чтобы здесь не распространялась плесень! Если она уже появилась, используйте для ее устранения 40% раствор формалина.

Сад

Разобравшись с домом, переходим на участок, а именно – в сад, который также имеет потребность в тщательной подготовке к зимнему периоду. Ему тоже крайне важно оказать помощь в адаптации к морозным будням, несмотря на фактор акклиматизации растений и их некоторой устойчивости по отношению к холодам. Те растения, которые морозоустойчивыми не являются, следует укрыть, а вечнозеленые – постараться спрятать от снега. Кроме того, после уборки опавшей листвы на участке, нужно уделить особое внимание кустарникам и деревьям вашего сада. Плодовые деревья нужно обрезать и с целью предотвращения грибковых образований на их коре, ее нужно обработать инсектицидами, например, 4% раствором борной кислоты. Деревья также нужно побелить. А еще в саду уместно провести влагозарядковый полив (осуществляется поэтапно, т.е. например, каждый час определенный объем воды заливается в лунки приствольного круга) и разрыхлить почву вокруг деревьев. Необходимо также предпринять меры по защите деревьев от грызунов. Многолетние цветы для клумб следует окопать.

Правила грамотной подготовки дачи к зимнему периоду

Инвентарь

Подготовка дачного участка к зимним холодам на этом не заканчивается. Не менее важно знать правила хранения садового инвентаря, такого, как грабли, сапы, косы и даже садовые лестницы и ограждения для клумб, если конечно не хотите обнаружить их заржавевшими или поврежденными весной! Его нужно вымыть, высушить и убрать в помещение, сложив таким образом, чтобы предметы инвентаря не царапали друг друга.

Правила грамотной подготовки дачи к зимнему периоду

Вооружившись этими несложными знаниями и желанием вернуться в светлый, приятно пахнущий дом и ухоженный сад, вы достигнете желаемого! И весна точно принесет гору радостных эмоций.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий