Рабатка – красивый цветник

Рабатка – красивый цветник

Рабатка – это необычный элемент дизайнерского решения. Она придаст вашему саду необыкновенность и шарм. Её можно сравнить с великолепным и длинным венком из цветов, собранных в поле. Она искрится всеми цветами радуги, а ароматы цветов разносятся по всему саду и его окрестностях, радуя домочадцев и их гостей. Передать словами красоту, которую дарит рабатка невозможно, ее можно только ощутить. Это станет одной из лучших декораций для вашего сада, а красоту и очарование рабатки не сравнить ни с одним дизайнерским решением для ландшафта.

Необыкновенные рабатки

Полоски из цветов, которые размещаются вдоль садовой дорожки, или нескольких дорожек также могут быть высажены кругом газона. Рабатки служат прекрасным дополнением к беседкам, предавая им особый уют. Иногда, хозяева участков и домов используют рабатки для того, чтобы оградить собственность.

Рабатка – красивый цветник

Необыкновенная рабатка

В ширину размер рабатки равен примерно сантиметров пятьдесят, в индивидуальных случаях может быть достигнут размер до трёх метров. Если вам необходима узкая рабатка, нужно высадить растения в три ряда. Если вас интересует широкая рабатка, нужно высаживать четыре и более ряда цветов-многолетников, и до восьми рядов цветов-однолетников. Размер длинны может колебаться в зависимости от нужды и интереса собственника участка или дизайнера, который занимается декорациями. Длинна зависит и от масштабов местности, на которой
находится рабатка, если масштабы позволяют, то может быть достигнута любая длинна. Рабатки могут иметь одну или две стороны. Рабатки с одной стороной хорошо вписываются по краю дорожки, либо же недалеко от зданий. Рабатки с двумя сторонами в основном расположены в центре аллеи или дорог. При засаживании рабаток можно использовать растения многолетники, и также однолетники, оба варианта подходят. Агератумы, вьюнки и пионовидные астры -часто используемые растения однолетники, для высаживания в рабатках. Ни с чем не сравнится китайская гвоздика, кореопсис и годеция, это прекрасные варианты декора рабатки.

При строении рабатки необходимо прибегать к помощи растений разных категорий. Одна из них – многолетники высокие. Они могут либо цвести, либо очаровывать нас своей листвой. Основа для любой рабатки это растения, которые имеют свойство цвести. Работать с такими растениями необходимо формируя их в отдельные группы, благодаря этому мы получим желаемую и пышную композицию. Существует несколько вариантов комбинаций цвета, для растений многолетников. Желтые и белые цветы хорошо совместимы с синими, а фиолетовому цветку хорошо подойдёт жёлтый. Для засаживания рабаток отлично подойдут многолетники небольшого роста: ирис, флокс, лилия, люпина и рудбекия.

Иногда могут быть использованы такие цветы, как анютины глазки, нарцисс, тюльпан, незабудка, и другие виды луковичных и ковровых растений. Чтобы обустроить рабатку можно
привлечь в помощники хвойные растения и травы маленького роста. Всегда нужно помнить, когда вы определяетесь с выбором растения для рабатки и останавливаетесь на тех, которые цветут весной, нужно высаживать те из них, которые смогут сохранить яркость листьев весь сезон. Растения, которые уже отцвели, могут быть заменены древесными породами вечнозелёных или карликового типа растениями.

Зоны на рабатке, которые кажутся пустыми, хорошо засаживать можжевельником, сосной или елью. Если уникальность рабатки это ваша основная цель, не бойтесь начать работать с разными видами субтропических растений. Вместе с тем эти растения нуждаются в особом уходе.

Что необходимо для формирования рабатки?

Существует несколько правил, с которым следует ознакомиться перед тем, как начинать формировать рабатку. Если этого не сделать, то ваша рабатка рискует приобрести очень неопрятный и неэстетический вид.Главным правилом есть грамотное размещение растений. Необходимо учитывать высоту растения, есть необходимость выдерживать нужное расстояние между многолетниками также травами для декора и другими компонентами нашей рабатки. На один квадратный метр не должно приходиться больше чем девять растений маленького роста, 5 реднего роста и 4 высоких. При посадке растений учитывайте, что между ними не должны возникать лысые места или «проплешины».

Рабатка – красивый цветник

Форма рабатки имеет огромное значение, если рабатка сделана в форме зигзага, то пустые зоны безусловно, будут присутствовать. Зоны, в которых рабатка заканчивается, хорошо маскировать клумбами. Они могут иметь разный размер и быть засажены георгинами или розами. Существует мнение, что рабатка должна быть прервана через каждые пять – пятнадцать метров.

Другими словами, если длинна вашей рабатки равна десяти метрам, то оборвать её следует на пяти метрах. Чтобы цветочная композиция выглядела правильно, необходимо иметь навыки профессионала. Если вы ними не владеете, то лучше всего обратиться за советом к ландшафтному дизайнеру, которой с радостью посодействует вам в этом вопросе. Дизайнер предложит варианты и поможет выбрать подходящие именно для вас. Вы сможете правильно подобрать цветы и растения, которые будут прекрасно гармонировать между собой и украшать рабатку.

Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод, что рабатка является отличным вариантом декорации участка. Вы не пожалеете, если посмотрите видео «Видео о сооружении цветников и клумб в саду».

Оценить статью
Добавить комментарий