Создание дизайна дорожек в саду. Часть 3

Создание дизайна дорожек в саду. Часть 3

В этой части статьи мы рассмотри материалы которые могут быть использованы для обустройства и создания дизайна садовых дорожек, а так же немало важный фактор как освещение. Правильно подобранный материал в совокупности с удачным освещением сделает ваш сад неповторимым и очень уютным.

Пройдя все этапы, связанные с дизайном, оформлением  и подготовкой основания для садовой дорожки, можно приступать к  работе с материалами и оформлением освещения тропинок в вашем саду.

  1. Материал для садовых тропинок
    Количество материала, используемого для создания дорожек в саду очень велико. Они различны по качеству, внешнему виду, сложности установки, цене. Выбор, предлагаемый специализированными магазинами, способен удовлетворить любой вкус и кошелек. Многие творческие люди предпочитают создавать тропинки из подручных средств (спилов бревен, битой плитки, пластиковых крышек, кусков стекла), создавая целые садовые шедевры.Но основой для выбора материала будущей дорожки должна быть стилистика дизайна, климатические условия и интенсивность нагрузки.Замечательным материалом, который выдержит любые температурные колебания и будет устойчив к механическому воздействию, для создания садовых тропинок различной сложности и конфигурации станет натуральный камень. Имея в своем арсенале огромную цветовую гамму и разнообразие текстур, с его помощью можно украсить любой ландшафтный дизайн от классики до спорта.Снизить расходы на приобретение такого покрытия (оно весьма недешевое, но вечное) можно, если вам повезло жить в месте, где есть карьер. Покупка камня там выйдет гораздо дешевле, но вот с маленьким выбором придется смириться.Часто для имитации камня используется тротуарная плитка. Она

    Создание дизайна дорожек в саду. Часть 3

    гораздо дешевле, но менее устойчива к внешнему воздействию. Имеет огромный ассортимент и разные цветовые решения. Модули правильной геометрической формы удовлетворят ценителей партерного стиля, а более естественные плиты различной формы и величины справятся с оформлением сельского домика.

    Щели между крупными плитами лучше засыпать мелкой галькой или щебнем, что внесет свою изюминку в декор сада.
    В последнее время модным стало использование необычных деревянных и бетонных панелей с различными рисунками и надписями, многослойных материалов с вставками из камней, минералов, стекла.

    Такие панели реально сделать самостоятельно. Достаточно приготовить подходящие формы для заливки бетона и декоративные элементы. Придать цвет изделиям просто за счет использования нужного пигмента.

    Деревянные покрытия подойдут тем, кому посчастливилось жить в местах с жарким климатом и низкой влажностью. Перед укладкой блоки подвергают антикоррозийной и противогрибковой обработке. Это продлит срок эксплуатации, но не более чем на пять лет. При выборе пород дерева, отдавайте предпочтение дубу, буку, сосне.

    Обитателям умеренных климатических зон стоит заменить дерево древесным композитом или спилами простых пород, которые также нуждаются в обработке, защищающей их от влаги и гниения.

    Самым дешевым и простым декорированием является засыпка тропинок галькой или мульчированной почвой. При оформлении мелких и очень извилистых троп без них никак не обойтись.

    Допускается даже оформлять дорожки с помощью газонной травы. Только сеять ее нужно очень густо. Такой вариант приемлем для крайне редко используемых дорожек, дизайном которых не хочется перегружать ландшафт.

  2. Не оставляйте дорожки без света
    Это правило направлено не только для улучшения эстетики, но и для облегчения

    Создание дизайна дорожек в саду. Часть 3

    передвижений в темное время суток.
    Установка фонарей и светильников производится только в часто посещаемых местах: беседках, у дома, в зоне отдыха. Планировать освещение и прокладывать электрические кабеля следует в самом начале воплощения идей ландшафтного дизайна.Если же по каким-то причинам сделать это уже невозможно, то заменить светильники, работающие от сети, можно приборами на аккумуляторах или батарейках.Они в огромном ассортименте представлены в магазинах светотехнической продукции.Верно подобранное освещение, превратит ваш дачный участок в сказочный парк, придав ему романтический настрой.
    В общем, строительная индустрия позволяет сейчас развернуться в декорировании дорожек, воплощая все ваши желания. Важно только придерживаться общих рекомендаций и не выходить за рамки стилистики своего имения.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий