Виды цветников

Виды цветников

В наше время распространены цветники нескольких типов. Английский тип (пейзажный), отличается плавностью линий и размещением элементов в свободной форме. Французский тип (регулярный) характеризуется чёткостью геометрических форм. Классифицируют названия цветники в зависимости от места высадки культур и их расположению. Их именуют клумбами, бордюрами, солитерами, рабатками и т. д.

Рабаткой называют цветник, выполненный в виде длинной ровной грядки, шириной до полуметра. Она может быть произвольной длины, в зависимости от размеров участка, её предназначения и месторасположения. Вдоль строения высаживают одностороннюю рабатку. А если вы хотите разделить между собой тропинки или аллейки, высадите двухстороннюю рабатку. Помните о главном правиле: впереди высаживаются низкорослые культуры, а позади — высокорослые.

Клумбой принято называть цветник правильных геометрических форм, имеющий замысловатый узор. Клумбу располагают как визитную карточку вблизи рядом с входом, и оформляют её как своеобразный ковёр или картину. Для высадки используют однолетние и многолетние луковичные сорта.

Миксбордер оформляют в виде неправильного вытянутого насаждения. В качестве заднего плана для них используют живую изгородь, цветущие кустарные высадки. Сами цветы размещают в произвольной форме. В основном используют однолетники, обращая внимание на высоту, влаголюбивость и теневыносливость растений.

Бордюром называют цветник, который используют как рамку для газона или клумбы. Их назначение заключается в том, чтобы привнести завершающие штрихи в цельный образ цветочной композиции.

Виды цветников

Они выступают в роли неординарного обрамления или границы. Ширина бордюра не больше 0,5 метра. Его высаживают в один и два ряда. В насаждения используют невысокие, декоративно-лиственные культуры, которые не теряют свою зелень и в зимний период.

Рокарием называют каменистую горку, которую располагают вблизи водоёма. Но можно использовать рокарий и как самостоятельный ансамбль, оформленный меленькими и крупными камнями. Из растений используют низкорослые хвойники, многолетние сорта и разнообразные луковичные культуры.

Арабеской называют цветник со сложным геометрическим рисунком, который задекорирован песком, гравием, или крошкой из кирпича и гранита. Такими цветниками оформляют парадные части садов и парков либо используют в качестве украшения углов и газонов. Арабские узоры, которые используют в композициях, дали название такого рода цветникам.

Оценить статью
Добавить комментарий