Вредители черной смородины

Вредители черной смородины

Черная смородина уже давно является самым распространенным растением на наших дачных участках. Ее популярность обусловлена простотой выращивания и размножения, неприхотливостью к составу почвы и условиям произрастания, а также невероятной пользой, содержащихся в черных ягодах витаминов. Но, несмотря на все это, этот кустарник подвержен многим болезням и вредителям, от которых его следует защищать. Превентивной мерой от распространения различных вредоносных насекомых и спровоцированных ними заболеваний, является, как ни странно, самый обычный правильный уход за садовым участком и его обитателями.

Необходимо контролировать густоту насаждений, так как слишком большая скученность приводит к развитию различных паразитирующих микроорганизмов, а также затрудняет нормальное развитие растений. Между кустами черной смородины должно быть достаточно свободного места, недопустимо бесконтрольное разрастания кустов. Обрезка поврежденных частей растения и их сжигание должна проводиться с завидной регулярностью, ведь они являются пристанищем различных вредителей.
Снизить вероятность появления болезней, вызываемых в результате жизнедеятельности насекомых-вредителей, поможет осеннее вскапывание междурядий. С его помощью уничтожается большинство личинок и жучков, способных весной произвести на свет целые полчища вредителей, уничтожающих ваши зеленые насаждения.

Вредители черной смородины

Если они все-таки появились, но их мало, то достаточно будет собрать личинки и уничтожить. Это не сложно и абсолютно безопасно для будущего урожая. Борьба с большим количеством насекомых потребует применения специальных средств, но для начала можно попробовать воспользоваться отварами трав, которые смогут избавить вас от жучков и при этом не нанесут урон урожаю.

Почковой смородинный клещ

Самым опасным вредителем черной смородины является почковый смородинный клещ. О его появлении расскажут сильно вздутые почки, которые не распускаются, а распадаются, открывая изувеченные зачатки листочков. В каждой такой почке находится несколько тысяч клещей, инфицирующих смородину махровостью. О появлении непрошенных гостей свидетельствует измененные верхушечные листья. Они становятся темного цвета, деформируются, приобретают нездоровый блеск.  Благодаря жизнедеятельности этого вредителя, урожайность смородины значительно снижается, а отсутствие лечения приводит к полной гибели растения.

Чтобы избавиться от этой неприятности в марте месяце следует срезать и сжечь все пораженные за зимний период части растения.
С появлением соцветий необходимо опрыскивать кусты препаратом коллоидной серы, состоящей из семидесяти пяти граммов активного вещества и десяти литров воды, или двух градусным ИСО.
По окончанию цветения проводят еще одно орошение насаждений одно процентным водным раствором коллоидной серы или одноградусным серно-известковым настоем.
Применение полупроцентного эфирсульфоната  в фазе активного цветения и сразу после него существенно снижает количество пораженных почек. Такое же действие имеет тедион концентрацией 0,3-0,4 процента.

Большая смородинная тля

Скрюченные и бесформенные листики на верхних частях ветвей расскажут о наличии большой смородинной тли, скопившейся на тыльной стороне листвы. Избавиться от нее поможет нитраферон, трехпроцентным раствором которого нужно опрыскать кусты до набухания почек. Также эффективно справиться с вредителями поможет раствор из двадцати граммов хлорофоса и тридцати карбофоса (его можно заменить 20 гр. трихлометафоса -3) на десять литров водички.

Вредители черной смородины

Ним нужно тщательно обработать все кустарники, не пропуская ни одной веточки.  Менее вредным, но очень действенным является опрыскивание смородины анабазин-сульфатом (концентрация 0,2%) с добавлением простого хозяйственного мыла (0,4%). Такая мера принимается сразу же при обнаружении тли и ощутимо облегчает дальнейшую борьбу за жизнь кустарника.

Листовая галлица

Кучу неприятностей создаст листовая галлица, предпочитающая обосновываться в зачатках листвы и питаясь ее кожицей и соками. В результате чего вы сможете наблюдать на своей смородине засохшие и деформированные молодые листики уже в мае месяце. Для борьбы с этим злостным вредителем пригодится известный нам ранее раствор хлорофоса с карбофосом в тех же пропорциях, что и при избавлении от тли, немедленное удаление и сжигание пораженных побегов, культивация грунта, перекапывание почвы при подготовке к зимнему периоду.

Паутинный клещ

Очень распространен в наших садах паутинный клещ. О его присутствии расскажет белый налет на листве растения, буроватый цвет кроны и само насекомое, живущее на тыльной стороне листа. Этот коварный вредитель быстро оккупирует черную смородину и не дает ей нормально развиваться. Начинает сохнуть и увядать листва, прекращается формирование и созревание ягод, останавливается рост кустарника. Бороться с ним нужно сразу же. Как и в предыдущем случае, все зараженные участки куста подвергаются обрезке и сожжению. Почва в обязательном порядке вскапывается. Если не хочется прибегать к химии, можно опрыскать насаждения отваром лука и чеснока. Но при сильном поражении, воспользуйтесь раствором пятидесяти процентного карбофоса (это до 30гр. вещества на ведро жидкости) или специальными препаратами, содержащими серу. Обработку растений проводят дважды: в период распускания почек и после цветения.

Стеклянница

Большой вред черной смородине наносит стеклянница. Эта гусеница живет внутри ветвей растения, выедая их середину и заполняя пустоты продуктами своей жизнедеятельности. Изначально она портит молодые побеги, но потом добирается и ко взрослым ветвям, где спускаясь к их основанию, проводит зиму.
Опасность заражения смородины стеклянницей состоит в том, что выявить этого вредителя сразу крайне сложно. Заподозрить неладное удастся лишь на второй год, когда молодые отростки и завязавшиеся гроздья начинают резко увядать.  Если не принять мер, то через время весь куст может погибнуть.

Вредители черной смородины

Поэтому следует срочно удалять поврежденные побеги с последующим их сжиганием, причем, обрезку пораженных участков проводят у самой земли, чтобы удалить все оставшиеся личинки.  Постоянно осматривайте растение в период цветения. Выявив пораженные части, удалите их.

По окончанию периода цветения обработайте кустарники разведенной в ведре воды таблеткой «Искра Двойной Эффект» или одно процентным препаратом «Актара». Поможет также настойка порошка горчицы, отвар пижмы, чистотела, ботвы и паростков томатов.

Стеблевая галлица

Стеблевая галлица способна в считанные дни погубить все побеги черной смородины. Заметить этого вредителя можно лишь тогда, когда ветви куста вдруг начинают засыхать и ломаться. На месте излома видна потемневшая вмятина, а если под корой можно увидеть розовые личинки насекомых.
Галлица производит несколько поколений, которые шаг за шагом убивают ваши растения.
К ней применимы все меры предосторожностей и действия, направленные на полную ликвидацию паразита, что и к листовой галлице. Только необходимо помнить о том, что по окончанию сезона плодоношения, обработку кустов следует повторить снова, чтобы избежать повторного размножения вредителей.

Ягодный пилильщик

Иногда на черной смородине встречаются ребристые ягодки, которые намного больше и ярче остальных. И хотя внешне кажется, что все нормально, но можете быть уверены: внутри ягодки сидит личинка ягодного пилильщика, питаясь соком и семенами смородины, оставляя ее мякоть практически не тронутой. После выхода гусеницы, поврежденные ягоды опадают.
Примерно в первой декаде июля вредители выбираются наружу через плодоножку и образуют куколки. Так они переживают зиму.
Избавиться от пилильщика поможет вскапывание почвы и удаление личинок. Обработка кустов 0,2-0,3% хлорофосом и полное уничтожение пораженных плодов.

Вредители черной смородины

Смородинная златка

Смородинная златка нещадно поражает побеги черной смородины, верхушки которых усыхают. Урожай становится гораздо мельче и меньше. Плоские личинки с расширением у головы любят проводить зиму, окуклившись под корой. А в июне будет происходить вылазка всех жучков.  Ну а через неделю самки насекомых отложат новые яйца в трещинки на коре кустарников, защитив их своими выделениями, которые будут напоминать твердый овальный щит.

На шестнадцатый день из кладки начнут появляться новые вредители, питающиеся сердцевиной куста, находящейся под его корой, постепенно продвигаясь к корням.
Победить это ужасное нашествие можно только регулярным удалением пораженных ростков и их сожжением.

Ивовая щитовка

Не меньше неприятностей приносит ивовая щитовка. Она также способствует засыханию черной смородины. Пережив зимние холода в виде яиц под корой растений, щитовка во время цветения тоже обзаводится личинками.
Избавиться от нее можно весной, опрыскав растение с не раскрывшимися почками трех процентным раствором 60% пасты нитрафена, разведенным в воде (триста грамм вещества на десять литров жидкости).
Ранней весной или осенью следует хорошенько промыть ветки, освободив их от вредителей.
По прошествии периода цветения кустарники снова опрыскивают пятидесяти процентным раствором карбофоса (20-30гр. на ведро жидкости).

Оценить статью
Добавить комментарий