Выбираем шланг для полива

Выбираем шланг для полива

Всякий дачник рано или поздно сталкивается с вопросом о выборе поливочного шланга. Какой же лучше? Шланг с катушкой – очень современное и, что немаловажно, удобное приспособление. Такой шланг удобен в использовании (таскать по всему огороду его не нужно), ведь он разматывается по ходу перемещения тележки. Сматывать его тоже достаточно просто. Есть два вида катушек: механическая (сматывается вручную) и инерционная (сматывается сама).

Выбор поливочного шланга

При выборе поливочного шланга следует учитывать некоторые качественные характеристики, необходимые для него:

  • прочность – основная характеристика;
  • многослойность, ведь от этого напрямую зависит качество поливочного шланга;
  • термостойкость, чтобы при низких температурах шланг не терял гибкости и не встал колом при заморозках;
  • самыми надёжными являются шланги с нейлоновым покрытием, поэтому оно крайне желательно.

Также важен и цвет шланга. Ни в коем случае не приобретайте прозрачный, внутри у него могут завестись токсичные водоросли и вода с ними для полива уже совершенно непригодна.

Выбираем шланг для полива

Какой же шланг выбрать, чтобы он лучше остальных соответствовал условиям вашего участка? Вот их основные характеристики и виды.

Однослойные шланги из поливинилхлорида (ПВХ). В такого рода шлангах очень часто образуются перегибы при их перемещении, которые существенно снижают поток воды, а зачастую и перекрывают его наглухо. Также в местах перегибов однослойные шланги обычно переламываются, а это достаточно большой недостаток. А вот гофрированные шланги лишены подобных просчётов, но зато они слишком быстро протираются. Срок эксплуатации их не превышает двух лет.

Армированные трёхслойные ПВХ поливочные. Им также присуща возможность образования перегибов, но, в отличие от своих однослойных аналогов, срок службы у них более длительный. Сроки годности для них производители устанавливают отдельно.

Резиновый армированный поливочный шланг. Это один из лучших, а самое главное проверенных множеством садоводов-любителей шланг.

Выбираем шланг для полива

Те из них, у которых толщина стенок более трёх миллиметров, покрытые продольным рифлением, являются более качественными. Производитель гарантирует их пригодность сроком до восьми лет. Подобные шланги практически не подвержены воздействию солнечных лучей. Также они предотвращают образование всяческих водорослей, из-за которых вода становится непригодной для полива.

Ценителям удобств мы рекомендуем применять шланги в виде спирали, которые достаточно просто распрямляются, после полива, когда необходимость в них отпадает, самостоятельно сворачиваются.

Рукава для полива

Напорный рукав – это, наверное, самый прочный вид шлангов для полива. Его вес невелик, хотя он и армирован. Главное, внимательно изучите само армирование. У шлангов с плетением в виде крестиков есть риск возникновения так называемой грыжи. Сетчатое плетение избавит вас от такой проблемы. Их следует использовать вместе с садовым насосом.

Резиновые рукава для поливочных работ замечательно приспособлены для работы на участке. Помимо того, с их помощью можно сделать самодельный автополив растений. Такие рукава станут отличным дополнением любой автомойки, для гаража они тоже лишними не будут.

Как выбрать подходящий шланг, на что обратить внимание?

Прежде всего, длина, она зависит от размеров вашего сада.

Выбираем шланг для полива

Если вы хотите, чтоб шланг прослужил вам подольше, следует остановить ваш выбор на шлангах из ПВХ. Они достаточно термостойкие, небольшие механические повреждения им особого вреда не наносят. Ещё они антикоррозийные. Вода любой жёсткости для них не проблема.

Ну и внешний вид тоже немаловажный фактор. Ведь в саду из простого резинового шланга можно сконструировать небольшой фонтанчик, а не только поливать им растения. Помимо всего прочего, его можно приспособить в летний душ!

Современные шланги для полива очень приятны на ощупь, а при необходимости и большом желании, можно подключить его к автоматической системе полива, предварительно найдя соответствующие переходники.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий