Удивительная клумба-спираль («улитка»)

Удивительная клумба-спираль («улитка»)

Замечательным вариантом клумбы из камней является спиральный цветник «улитка», который подходит не только для высаживания цветов, но для различных пряностей и овощных культур.
Прелесть клумбы в том, что с ее помощью можно легко создать разные условия для роста растений, начиная от состава почвы, заканчивая интенсивностью освещения.

Для теплолюбивых и засухоустойчивых культур подойдут верхние ярусы конструкции, а внизу предпочтительные расположить растения любящие полутень и хорошую влажность почвы.  Хорошо использовать этот тип клумб для выращивания укропа, петрушки, кинзы. Благодаря ей, свежая зелень всегда будет присутствовать на вашем столе.

При создании такого вида клумб важно правильно определиться с диаметром. От этого зависит возможность беспрепятственно добраться до всех ярусов сооружения. Самым оптимальным считается диаметр в полтора, два метра. 

Удивительная клумба-спираль («улитка»)

Определившись с размером, следует разграничить пространство, выделив периметр будущей постройки. Для этого необходимо снять часть почвы и вбить колышек, пометив центр спирали. Затем к нему привязать второй колышек, который будет использоваться по принципу циркуля, очерчивая границы будущего цветника.

Для большего удобства их можно наметить камешками. Далее на дно укладывается лист картона, который не даст прорости траве и сорнякам, а также, разлагаясь, обеспечит будущие растения питательными веществами. Но если есть возможность, используйте вместо него геотекстиль, который обеспечит хорошую проходимость влаги и разделит пространство на небольшие зоны.

После этого границы основательно выкладываются булыжниками, засыпается слой грунта и немного утрамбовывается. Далее выкладываются следующие витки спирали по такому же принципу до конца клумбы. Когда все будет закончено, можно приступать к высадке растений, выдерживая расстояние между саженцами в пятнадцать, двадцать сантиметров. Все, ваша клумба готова.
Ухаживайте за зелеными квартирантами улитки и она долго будет радовать ваш глаз своей оригинальностью.

Оценить статью
Добавить комментарий