Древесно-полимерный композит (ДПК): характеристики и сферы применения материала

Террасы, площадки у бассейнов и прудов, приморские и рыболовные пирсы должны ежедневно выдерживать разрушительное воздействие воды. Только благодаря этому они будут выполнять свою задачу долгие годы. Справится с такой задачей может только современный строительный материал, такой как террасная доска из ДПК (древесно-полимерного композита). Террасная доска ДПК

Композитные террасные доски — особенности

Доски и ограждения для террасы из ДПК  отличаются повышенной прочностью. Они устойчивы к негативному воздействию внешних факторов, не подвержены деформации, вызванной влагой, солнечным излучением или высокими нагрузками. Отметить стоит и достаточно простой монтаж ограждений и полов из ДПК, справиться с которым может и любитель-строитель.

Композитная плита представляет собой комбинацию древесных волокон и смеси полимеров. Следует подчеркнуть, что для достижения высочайшего уровня долговечности материалы для изготовления доски тщательно подбираются. Важно также не нарушать технологический процесс изготовления, несоблюдение которого может повлиять на качество готового материала.

За изделиями изготовленными из ДПК легко ухаживать. Это связано с тем, что материал не требует сложной пропитки (как в случае, например, террасной доски из массива дерева). Также можно отказаться от промасливания, что позволяет минимизировать затраты.

Каждая композитная террасная доска соответствует строгим нормам и стандартам. Это инвестиции на долгие годы! Поверхность не деформируется под воздействием низких температур. Материал выдерживает несколько десятков циклов замораживания и оттаивания. Это подтверждается многочисленными лабораторными исследованиями. Привлекательный дизайн также заслуживает внимания. Предлагаемые композитные доски и перила дпк бывают разных вариантов, что облегчает поиск подходящего для себя. Они выглядят очень элегантно и в то же время современно.

Из чего состоит композитная террасная доска?

Несмотря на внешнее сходство с традиционными деревянными досками, композитные изделия изготавливаются не из массива дерева. Для их производства используется древесная щепа. Сыпучий материал смешивается с жидким материалом. Чаще всего это смесь полимеров высокой плотности, отличающаяся выгодным сочетанием твердости и гибкости. Композит связывает натуральное сырье и после формования создает его идеальную имитацию.

Композитные террасные доски имеют множество преимуществ. Наиболее важными являются очень высокая устойчивость к различным внешним факторам и механическая прочность. Благодаря своей гибкости материал хорошо выдерживает большие нагрузки и не подвержен поломке. В то же время он сохраняет качества натурального сырья.

Террасные доски из ДПК или дерева — что лучше выбрать?

Наиболее часто выбираемым материалом для отделки пола террасы является дерево. Несмотря на наличие множества видов, различающихся по параметрам, внешнему виду и прочности, это не идеальное решение. С одной стороны, его структура восприимчива к экологическим и биологическим факторам и проникновению влаги. С другой стороны, цены на доски из экзотических пород не низкие.

Композитные террасные доски являются привлекательной альтернативой деревянным полам. Они сочетают в себе эстетические качества дерева с гораздо более высокой прочностью и устойчивостью к различным факторам. Они не требуют пропитки, что дополнительно сокращает время изготовления террас и снижает затраты. Благодаря используемому сырью и способу производства цена композита остается на среднем уровне, между лиственницей и экзотической древесиной.

Каковы преимущества композитной террасной доски?

Среди множества преимуществ, которыми отличается композитная террасная доска, можно назвать следующие:

  • минимальная гигроскопичность,
  • устойчивость к биологическим факторам, таким как грибки или плесень,
  • высокая стойкость к механическим повреждениям и истиранию поверхности,
  • устойчивость к УФ-излучению,
  • экологичность материала (подверженность переработке),
  • устойчивость к температурам в диапазоне -29°C~40°C,
  • шероховатая, нескользящая поверхность.

Пол из композитных досок очень легко содержать в чистоте. Он также не требует никакого ухода, только гигиенические процедуры. Его преимуществами также являются сохранение эстетичного вида на долгие годы и незначительное изменение цвета с течением времени, что делает композит еще более похожим на древесину.

Композитная террасная доска – продукт, достойный внимания тех, кто ищет отделочный материал, который прослужит долгие годы, сохраняя при этом выгодное соотношение прочности и цены. Узнать цену террасы из древесно-полимерного композита вы можете в Woodgrand. Компания предлагает широкий ассортимент изделий из ДПК, ее решения также просты в сборке. Это возможно благодаря особой форме досок и системе зажимов и винтов. Ассортимент включает фактурные композитные террасные доски во многих цветовых вариантах, имитирующих, например, ель, орех, дуб или тик.

Оценить статью
Добавить комментарий