Уход за комнатными растениями: дополнительное освещение

Предпочтения в выборе комнатных растений у их любителей зачастую ограничены сторонами света, на которые выходят домашние окна. Но даже если окна выходят на север, то можно найти выход для выращивания светолюбивых домашних питомцев, а на южном окне запросто приживутся зеленые обитатели тени, если знать несложные правила дополнительного освещения.Уход за комнатными растениями

Так, тенелюбивые растения будут отлично себя чувствовать в «южной» комнате, если будут размещены в глубине комнаты, куда ненадолго заглядывает вечернее или утреннее солнце. В то же время и на северных окнах приживутся светофильные зеленые растения, если им устроить дополнительные подсветки с помощью фитоламп (лампы накаливания в данном случае непригодны т.к. выделяют излишнее количество тепла). При этом будет не лишним использование отражателя, который обеспечит необходимую направленность освещения растений.

В зависимости от темпов роста, расстояние от растения до лампы должно составлять от 15 до 50 см. Следует знать, что такое расстояние, увеличенное дважды, дает уменьшение интенсивности светового потока в четыре раза. Кроме количества имеет существенное значение и качество дополнительного освещения. Если оно искусственное, то часто нарушается естественный баланс спектра, что существенно замедляет рост наших комнатных зеленых питомцев. Следует знать, что для растений заменить вовсе дневной свет из окна весьма трудно, а дополнительное электрическое освещение может лишь быть именно дополнительным, а не единственным.

Естественного света, как правило, мало в комнатах с темными обоями или жалюзи, глубине «северных» комнат, ванных и прихожих. Поэтому в таких частях жилья особо важен подбор оптимального искусственного освещения или теневыносливых комнатных растений. Если же вы не в состоянии обеспечить достаточный уровень дополнительного освещения, то лучше применить в этом случае искусственные растения.

Оценить статью
Добавить комментарий