Когда сажать флоксы на рассаду

Флоксы – растения, которые привлекают редкостным ароматом, широким набором оттенков и цветов, а также невероятной красотой соцветий. Купить саженцы флоксов можно на страницы https://florium.ua/ru/phlox/, но если вы полны терпения, то выращивать их можно и самостоятельно из семян. Однако у начинающих цветоводов при высеивании возникает много вопросов.

как сажать флоксы на рассаду

До недавнего времени считалось, что выращивание флоксов из семян – неблагодарное дело. Примерно из сотни семян всходы давало лишь небольшая часть. Дело в том, что они обладают крупными размерами и плотной оболочкой. Помните, что семена флоксов дадут жизнеспособные всходы только при условии, что они находятся на поверхности грунта и получают достаточное количество солнечного света. Сажать флоксы на рассаду нужно в марте.

Как вырастить рассаду флоксов?

Итак, подготовьте емкость, в которой намереваетесь выращивать рассаду, добавьте легкий грунт и разровняйте. Разложите семена на поверхности, слегка сбрызните водой из пульверизатора и накройте стеклом или полиэтиленовой пленкой. При этом каждое утро семена нужно проветривать, удалять образовавшийся конденсат. Если вы будете придерживаться этих простых правил, вы получите жизнеспособные и крепкие всходы.

Через две недели можете провести пикировку. Молодые растения ее хорошо переносят. После проведенной процедуры старайтесь, чтобы на саженцы не попадали прямые солнечные лучи. В противном случае на листьях могут образоваться ожоги.

Раз в месяц нужно подкармливать растения минеральными удобрениями.

Как высаживать саженцы флоксов?

Высаживать в открытый грунт флоксы нужно начинать в начале мая. Не жалейте пространство, сажать растения нужно на расстоянии около 15 см друг от друга. В первый год флоксы наращивают зеленую массу, поэтому им необходимые питательные вещества. Целесообразнее в качестве подкормки использовать аммиачную селитру. Чтобы растение долго радовало вас пышным цветением, его нужно часто и обильно поливать. От недостатка влаги цветы образуются тусклые и мелкие растения. Больше информации о посадке флоксов смотрите в видео к этой статье.

Оценить статью
Добавить комментарий