Как правильно выбрать саженцы яблони?

Высококачественные саженцы яблони представляют собой мечту многих садовников. Они быстро принимаются, хорошо растут и дают обильный урожай. Как выбирать саженцы? Где лучше их покупать? Ответы на вопросы дает эта статья.

Какие саженцы яблони стоит покупать?

Виды саженцев яблони

В продаже можно встретить два вида саженцев яблонь:

  • с открытым, то есть „голым” корнем;
  • с закрытым корнем, находящемся в земле.

Первый тип привлекает потенциальных покупателей более низкой ценой, но, как правило, такие саженцы яблони хуже принимаются на новом месте, потому что после выкапывания корни быстро пересыхают и становятся уязвимыми к повреждениям во время транспортировки. Таких неприятностей не доставляют саженцы яблонь с корнями находящимися в почве, они защищенны от пересушивания полиэтиленовым мешком.

Качество саженцев

Какие саженцы яблони стоит покупать?

При покупке саженцев яблони внимание нужно обращать не только на сорт, но и возраст, высоту и толщину ствола, а также степень разветвления. Чем более старше будет саженец, тем быстрее вы получите урожай. Как правило, питомники предлагают двух-, трехлетние образцы. Правильно развитый саженец должен иметь:

  • около 120-150 см в высоту;
  • гладкую кору без изменения цвета;
  • ствол диаметром не менее 10-12 мм (на высоте 15-20 см над местом прививки);
  • по крайней мере 3-5 боковых побегов.

Где купить саженцы яблони?

Высококачественные саженцы яблони имеет в своем ассортименте совхоз «Нижнегорский плодопитомник». Питомник предлагает здоровый растительный материал свободный от вредителей.

Обратите внимание! Не рекомендуем покупать саженцы на рынке, часто признаков заболевания не видно на первый взгляд, но если больную яблоню посадить в саду, то недуг быстро поразит остальные деревья. В результате может оказаться, что их нужно будет все срубить.

Какие саженцы яблони стоит покупать?

Также вы можете купить саженцы у знакомого садовода или в садовом магазине. Но учтите, что саженцы яблок стоит покупать лишь в тех магазинах, которые предоставляют подробное описание и сотрудничают с ведущими питомниками.

Современным решением являются интернет-магазины. Использование предложения интернет-магазинов имеет свои недостатки и преимущества. Среди минусов следует назвать, прежде всего, отсутствие возможности посмотреть и самостоятельно выбрать саженцы яблони.

Преимуществ покупок в интернете гораздо больше недостатков. Самыми главными являются:

  • удобство и простота покупки;
  • возможность заказать доставку домой;
  • конкурентоспособные цены.

 

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Aнтон Цветков

    Приближается весенняя пора. Это лучшая время для посадки саженцев яблони. При покупке саженцев есть ряд советов, которыми не стоит пренебрегать. И хотя снег еще на околице, прорабатывать вопрос уже надо начинать!

    Ответить