Банановая креветка фильтратор

Банановая креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis) — азиатские пресноводные креветки часто встречающиеся в домашних аквариумах. Попали они к нам из Юго-Восточной Азии (Шри-Ланка, Индонезия, Индия, Таиланд). Креветки фильтраторы являются одним из крупнейших в своем виде, самцы вырастают до 10 см., самки немного меньше и достигают максимум 6 см. Обычно окраска этих креветок коричневый, но есть также разновидности желтого, оранжевого и даже красного цвета.  Фильтрующая креветка спокойная и активная, но иногда пугливая, поэтому лучше всего держать группу из несколько штук этих ракообразных.

Основные характеристики

НАЗВАНИЕ: Atyopsis moluccensis, креветка фильтратор,

банановая, лесная, атиопсис, бамбуковая

СЕМЬЯ: Atyidae (Atyidae)
СРЕДА

ОБИТАНИЯ:

Азия
РАЗМЕР: Средний 6 — 10 см
АКВАРИУМ: Средний, мин. длина для нескольких особей составляет 50 см
ВОДА: Температура: 24 — 30ºC
ph: 6.0 — 7.5
жесткость воды: от мягкой до твердой
ЕДА: Планктон, водоросли
ДЛИНА ЖИЗНИ: 12 лет
ЦЕНА: 2 — 5 долларов

 

Кормление

Креветки с помощью вееров, расположенных на лапках, вылавливают из воды микроорганизмы, детрит, остатки растений, водоросли и прочий корм. Очень часто фильтраторы сидят в местах, где проходит течение, собирая для себя еду.  Понаблюдайте за поведением креветки во время кормления. Собирая и удерживая корм на лапках, креветка складывает свои веера и облизывает лапки, заглатывая частички корма. Подкармливать банановых креветок можно замороженным циклопом, дафнией, мотылем и специальным кормом для ракообразных.

Не старайтесь закармливать бамбуковых креветок. Они всегда найдут себе пищу, поэтому вносите один раз в день то количество корма, которые ракообразные съедают в течении 1-1,5 часа.

Размножение

Затруднительно сказать, как быстро у вас получится дождаться молодняка, и какой процент сможет выжить в аквариумных условиях. Первая причина неудачи при разведении креветок – это воссоздание солености воды для выращивания мальков. Самка вынашивает икру под брюшком около месяца.

За периодом инкубации из икры рождаются маленькие личинки, которым крайне необходима соленая вода. Развиваясь и подрастая, они превращаются в мальков, которые в природных условиях меняют среду обитания, переходя в пресноводье. Такое же условие нужно соблюдать и при разведении креветок в неволе.

Создавая поэтапно все условия для правильного вынашивания и рождения малышей, вы сможете заселить аквариум новыми креветками фильтраторами. Хватит ли сил и терпения зависит только от вас.

Условия содержания

  1. Хорошая фильтрация, аэрация и чистая вода являются обязательным условием содержания банановой креветки. Креветка фильтратор плохо переносит наличие в воде нитратов, нитритов и аммиака. Оптимальные параметры воды: pH 6.5-7.5, dH 6-8, температура 23-29 С.
  2. Излюбленное место для фильтраторов это камни, коряги и крупные растения. Заняв выгодную позицию, креветка собирает корм, который проходит через ее веера вместе с течением воды. Руководствуясь предпочтениями и повадками банановой креветки, обустройте аквариум, максимально выгодно расположив в нем все декорации и растения.
  3. Вырастая, креветка фильтратор занимает значительный объем аквариума. Чтобы взрослая особь чувствовала себя комфортно, на одну креветку должно приходиться не менее двух литров воды.
  4. Своевременная подмена воды очень важна для содержания креветок. Помимо этого, не забывайте о чистке аквариума, сифонке грунта и подстригании растений.
  5. Банановая креветка является пугливым существом. Стрессовые ситуации, вызванные частым переселением их в другой аквариум или подселением к этим креветкам агрессивных рыб, приведет к гибели аквариумных обитателей.
  6. На период линьки креветка очень уязвима. Обеспечьте маленькому аквариумному обитателю место для укрытия. Обычно креветки любят прятаться под коряги, камни или растения.
  7. Рекомендуем приобрести крышку для аквариума, если она не идет в комплекте. Наличие крышки поможет предотвратить бегство фильтраторов из аквариума.

Источник: https://belkaistrelka.com.ua/statji/soderzhanie-krevetki-filtrator/

Оценить статью
Добавить комментарий