Как правильно организовать дизайн открытых пространств двора

Вы приобрели загородный домик, построили коттедж, решили переехать жить на дачу из шумного города в тихий зеленый пригород. Отличная идея. Сегодня мы поговорим о дизайне экстерьера и о том, как сделать лучше пространство вне вашего жилища.

Ценность двора

Многие люди не видят ценности в открытом пространстве их дворов. В большинстве случаев о нем вспоминают, когда нужно подстричь газон или когда семья собирается сделать пикник. Мы советуем рассматривать двор Вашего коттеджа как продолжение жилища. Ведь существует множество вариантов использования этой территории. Нужно учитывать много факторов, решать большое количество задач, проектируя открытые пространства и дворы загородных домов, коттеджи, дачи, виллы.

Обратите внимание! Дизайн двора должен выглядеть красиво как с улицы, так и из окон Вашего жилища.

При планировании дизайна на «открытом воздухе», имейте в виду, что нужно проектировать расстановку не только с учетом того как это будет смотреться с улицы, помните, Вы также будете смотреть на внешнее пространство двора из окон вашего дома. Для этого хорошо подойдут различные элементы ландшафтного дизайна. Расположите растения , а также декоративные элементы, так, чтобы, при взгляде из окна, они создавали практически цельную «картинку». Эта композиция должна радовать Ваш глаз, покажите Ваши планы родным, не забывайте, о всех членах семьи, которые будут жить с Вами. Оцените запланированный дизайн внешнего пространства дома из всех окон. Вы должны стремиться к тому, чтобы со всех ракурсов дизайн не выглядел «скучно». 

Создавайте «активные» зоны.

Задумайтесь о том, что Вы планируете делать во дворе дома? Вы можете захотеть сделать беседку, выделить площадь для барбекю. У Вас есть дети или Вы планируете их завести? Тогда предусмотрите игровую площадку во дворе. Вы любите природу и чувствуете в себе фермерские задатки? Тогда Вам стоит подумать о территории для мини огорода или теплиц. Если у Вас есть домашние животные, то не забудьте выделить место и им.

детская площадка во дворе часного дома

После того как Вы обдумали список всех зон, которые Вы хотите видеть во дворе, пришло время делить территорию. Подходите к этой задаче вдумчиво. Например, будет правильно поставить барбекю рядом с беседкой, в которой можно будет им наслаждаться. Детскую площадку же хорошо располагать так чтобы её было видно из большинства окон Вашего дома. Таким образом, Вы сможете всегда следить за Вашими непоседами.

Не забудьте о пространстве перед Вашим домом

Многие люди считают двором лишь пространство с обратной стороны дома, так называемый «задний двор», тем не менее, пространство перед фасадом вашего дома это потенциальное место для декорирования и дополнения неповторимого дизайна вашего жилища.. Передний двор – прекрасное место для столика на свежем воздухе, где Вы можете принимать гостей, соседей или просто отдыхать думая о своем. Также на переднем дворе хорошо смотрятся зеленые насаждения. Не забудьте спланировать ландшафтный дизайн этой зоны.

Помните о солнечном свете.

При проектировании и дизайне внешней территории вашего коттеджа помните о том, где, по отношению расположения вашего дома встает и садится солнце. Постарайтесь сделать так, чтобы зоны для отдыха находились достаточно времени как на солнце, так и в тени. В тоже время, если у Вас дача, и Вы решили выращивать фрукты и овощи, то убедитесь, что эта зона находится на солнце максимальное количество времени.

Озеленение двора.

Для того чтобы создать более спокойную и приватную обстановку даже вне дома, используйте зеленые насаждения или живые изгороди. Посадите высокие деревья, кустарники, вьющиеся растения(например виноград или плющ), для того чтобы оживить ограждения Вашего дома или создать видимость живой изгороди, состоящей из растений. В зависимости от климата это могут быть разные растения. Идеальный для Вас вариант, это растения, которые даже в зимний период не теряют все листья, таким образом, Вы получите вечнозеленые ограждения в дизайне пространства двора.

Побеспокойтесь о том, чтобы ограждения загораживали Вашу территорию от окон соседей, для того, чтобы почувствовать себя максимально комфортно, особенно если Вы хотите отдохнуть от внимания людей. Постарайтесь, скрыть зеленью все инфраструктурные элементы, например такие как электрические столбы, дома, заборы, мусорные баки и другие скучные элементы.

Натуральный камень в ландшафтном дизайне

Еще несколько слов о зеленых насаждениях…

Допустим, мы убедили Вас добавить растений в вашем дворе. Есть нюанс, который должен быть для Вас важен. Признайтесь, Вы же не хотите каждый месяц тратить свое драгоценное время на «обслуживание» цветов, стрижку кустарников и так далее? Думаем, нет. В этом случае еще до покупки растений, во время проектирования дизайна территории двора, узнайте, каким будет финальный размер цветов, кустарников и так далее, которые вы решите приобрести. Сказать Вам честно, это все довольно хлопотно и мы советуем нанять опытного ландшафтного дизайнера, который сможет помочь Вам подобрать правильные растения.

Добавьте освещение

Если вы планируете проводить много времени вне дома, задерживаться во дворе допоздна, то не забудьте об освещении территории. Вы можете использовать свечи, гирлянды (рождественские огни зимой), солнечный свет (днем), лампы, прикрепленные к деревьям, или любой другой источник света, какой вы захотите.

Уличное светодиодное освещение участка

Используйте различные уровни

Играйте уровнями почвы для отделения различных зон на территории двора. Также эффект уровней может создать растительность. Например этого можно добиться расположив высокие деревья на задней линии, следующей линией посадив растения средней высоты и впереди завершить все посадкой самых маленьких растений(например клумбы из цветов).

Добавьте декор

Относитесь к дизайну вашего двора как к дизайну интерьера дома. Поверьте, у Вас есть полная свобода действий. Вы можете украсить двор стеклянными вазами, тканевыми салфетками, садовыми скульптурами, свечами, зеркалами, подушками из ткани выдерживающей нагрузки открытых пространств, и всем остальным, что может находиться на свежем воздухе.

Источник: http://619.com.ua/node/7206

Оценить статью
Добавить комментарий