Обработка семян — что она в себя включает и как это правильно сделать?

Протравливание семян — это процедура, которая приносит много пользы. Растения становятся более устойчивы к болезням и развиваются намного лучше, что, в свою очередь, напрямую влияет на качество и объем урожая.протравители фото

Что такое обработка семян перед посадкой и зачем это нужно?

Обработка растений перед посадкой — это лечение, которое направлено на защиту растений от различных заболеваний или вредителей. Кроме того, она оказывает положительное влияние на развитие растений и делает их рост более равномерным. Этот метод обеспечивает высокоэффективную защиту от грибков-паразитов, которые часто способствуют появлению гангрены у проростков до и после появления всходов.

Такая профилактика  от болезней для растений известна давно, использовался прием уже в древние времена. В то время для этой цели применяли экстракт кипариса, а также луковый сок. Более спорные вещества, используемые для лечения растений в прошлом, включали в себя использование:

  • меди;
  • ртути;
  • …и даже мышьяка.

В настоящее время такие токсичные вещества больше не используются, для этого есть специальные препараты для обработки семян (протравители) приобрести их можно на странице vseroste.com.ua/ru/protruiniki-40. Обычно эти средства содержат такие вещества, как:

  • манкозеб;
  • тирам;
  • карбоксин.

Протравливание семян — это относительно простой и дешевый метод, при котором использование большого количества химических веществ не является необходимым (некоторые методы вообще не требуют их использования). Благодаря этому семя также можно профилактически обрабатывать людям, которые выращивают овощи и фрукты в соответствии с принципами органического земледелия.

Как проводить обработку семян?

Обработку семян можно проводить самостоятельно. Просто выберите один из способов и приступайте к работе. Это более простая задача, чем вы можете подумать. Все, что вам нужно сделать, это научиться  правильно использовать протравители, купить которые можно в интернет магазине товаров для огорода «Vse Roste».

Методы обработки семян (с разбивкой по типу мер)

Химическая обработка семян

Самый популярный способ — химическая обработка семян .

Он включает использование химических затравочных растворов, таких как фунгициды, инсектициды или различные комбинированные препараты.

Химическая обработка может проводиться в сухом виде, после чего семена покрываются тонким слоем выбранного агента. Сухая обработка проводится в драм-машинах. В зависимости от типа семян используются разные дозы препаратов. Для больших семян с гладкой поверхностью используйте меньше раствора, чем для более мелких семян с неровной поверхностью. Обычно это от 2 до 5 г препарата на 1 кг семян.

Для полусухой обработки смочите семена жидким раствором и тщательно перемешайте. В этом случае рекомендуется использовать небольшое количество раствора. Хорошей средой для полусухой протравки является формалин, который используется в количестве 0,2-0,3 на 1/10 кг семян. Используя этот метод, необходимо отмерить соответствующую дозу препарата и поместить вместе с семенами под крышку из фольги.

Обработку влажных семян следует проводить, погрузив их в большее количество жидкого раствора на определенный период времени, а затем извлеките семена и разложите их так, чтобы они могли высохнуть.

Термическая обработка

Другой метод — термическая обработка, которая включает в себя воздействие на семена высоких температур . Обычно используется горячая вода или теплый воздух. Таким образом, все патогены и вредители уничтожаются, и семена не теряют всхожести.

Экологические методы обработки семян

В органическом земледелии протравка осуществляться такими средствами, как:

  • Перманганат калия — замачивание семян в его растворе предотвращает грибковые заболевания.
  • Черемуха — семена пропитывают отваром ветвей, которые нужно мелко нарезать.
  • Ромашка — семена должны быть пропитаны от нескольких секунд до нескольких минут в настое этого растения.
  • Валериана — в этом случае действуйте как в случае с ромашкой.
  • Сыворотка — некоторые люди замачивают семена в сыворотке из коровьего или козьего молока на несколько минут.
  • Горячая вода — семена нужно замочить на 10 минут в воде при температуре около 50 градусов по Цельсию. Влажные семена следует окончательно высушить, поместив их, например, на хорошо освещенное место или промокательную бумагу.
  • Древесная зола из лиственных деревьев, особенно хорошо тогда, когда она сделана из веток черемухи. Стоит помнить, что обработка семян пеплом не только помогает защитить растения, но и обеспечивает их минералами.
  • Базальтовая мука — семена следует смешать с базальтовой пылью и отложить на несколько дней. Этот агент является источником кремнезема, который значительно повышает устойчивость к серой плесени, мучнистой росе, а также к болезням картофеля.

Обратите внимание! Интернет магазин «Vse Roste» предлагает для дачников Украины «вкусные» цена на лук севок — от 50 гриве за пол кило. Звоните сегодня +38 (066) 000 12 24. Бесплатная доставка по Украине при заказе товаров для дома на 500 грн.

Оценить статью
Добавить комментарий