Геотекстиль и его функции

По своей сути геотекстиль является нетканым иглопробивным полотном, в состав которого входят синтетические волокна. Благодаря высокой степени прочности, геотекстиль иглопробивной является одним из лучших материалов в строительстве.Геотекстиль и его функции

При производстве геотекстильного полотна могут использоваться несколько способов. При первом способе в качестве основы выступает полимерное волокно, из которого в дальнейшем формируется иглопробивное полотно. Кроме того, в основе геотекстиля дорнит, купить который можно в компании «Материалы и Комплектующие»,  могут быть полимерные непрерывные нити.

Область применения геотекстильного полотна чрезвычайно широка. К примеру, дренажи с использованием геосинтетики могут обеспечить своевременное и эффективное осушение территории, позволяя достичь существенной экономии на других дренажных системах. С помощью такого полотна можно укрепить грунт и откосы, не допуская их вымывания. Кроме того, геотекстиль  используется и при изготовлении дорожной одежды. Геотекстильная прослойка между грунтовыми слоями обязательна при строительстве современной дороги.

К основным функциям полотна стоит отнести:

  1. Фильтрацию.
  2. Укрепление при работах с грунтом.
  3. Механическую защиту.
  4. Уплотнение.

Также геотекстиль Дорнит может использоваться при возведении дренажных систем, кровли, эксплуатации месторождений нефти и газа.

Значение геотекстильного полотна

Данный строительный материал обладает массой достоинств. Так, его использование помогает предотвратить появление сорняков и служит отличным разделительным слоем в габионах. Полотно устойчиво к процессам гниения, а также к воздействию грызунов и вредных бактерий. Кроме того, материал обладает повышенной химической устойчивостью.

Ниже приведены ключевые качества полотна.

  • Защитное качество в комплексе с газонной решеткой для экопарковки способствует замедлению эрозионного распада грунтов и предотвращает повреждение прослоек из других материалов.
  • Функция фильтрации предотвращает загрязнение традиционного дренажа, а также вынос частиц грунта под влиянием воды. Способность фильтрации является основной функцией геотекстильного полотна.
  • Функция водоотвода и дренирования заключается в ускорении водяного отвода в плоскости полотна. Геотекстиль обеспечивает эффективную работу дренажных труб и не допускает их заливания.
  • Армирование. Это качество заключается в усилении строительных конструкций, возникающем в ходе перераспределения напряжения от нагрузки собственного веса.

_

Оценить статью
Добавить комментарий