Инструменты флориста

Инструменты флориста

Флористика – очень красивое искусство создания цветочных композиций, требующее не только определенных знаний, но и использования специального инвентаря. Ниже будет подробно рассказано обо всех аксессуарах флористики, без которых создать уникальный букет будет невозможно.
Полиэтиленовая пленка — один из распространенных и простой элемент создания цветочных композиций. Обернутые в него цветы уже выглядят аккуратненьким букетом даже без применения других приемов. Ее цветовая гамма поможет подчеркнуть красоту растений, сыграв на контрасте. Также с ее помощью можно придать объем букету, разместив кусок пленки между стеблями цветов, красиво расположить в вазе высокие цветы и выстелить контейнер, защищая его от влаги.

Флористическая пена или даже обычный пенопласт даст возможность закрепить в нужном порядке цветы в композиции. Она бывает различных форм, что поможет без особых усилий создать букеты в виде сердца, шара и т.д. Именно благодаря ей, стало возможным создавать объемные 3D композиции. Учитывайте также плотность материала. Более плотный пригоден для живых цветов, менее – для сухих вариаций, так как прочность их стеблей гораздо ниже.

Клей. Без него очень тяжело обойтись. Ведь количество соединяемых элементов огромно, а ленты и веревки для этого не всегда годятся.

Инструменты флориста

Он бывает двух видов: в банках и карандаше. Иногда его заменяют цветочными булавками, которые успешно справляются с закреплением мелких частей букета: мха, бантиков, безделушек.

Часто для придания определенной формы растениям используется флористическая проволока, выступающая в роли каркаса. Она поможет удлинить стебли невысоких растений, уменьшить массу больших элементов букета. В продаже бывает проволока разных диаметров от 0,28мм до 1,25мм. Лучше выбирать более легкий вариант, но не забывайте о прочности, иначе она не сможет удержать вашу композицию. Хранить проволоку нужно в сухом месте, дабы избежать появления ржавчины.

Для работы с ней понадобятся кусачки и специальная флористическая лента, которая скроет присутствие проволоки, а также поможет придать стеблям дополнительную жесткость. Обычно она бывает зеленого цвета, но можно найти и другие цветовые решения, которые больше подойдут для оформления сухих цветов.
Конечно, ни одна композиция не сможет быть создана без пары хорошо заточенных ножниц и секатора.  Острые инструменты дадут возможность работать быстро и четко, снизив процент ошибки при неправильном обрезании и расслаивании материала. А секатор справится с самыми грубыми ветвями без особых проблем.

Еще один необходимый инвентарь флориста — перчатки. В них не всегда удобно работать, так как теряется чувствительность, но зато ваши руки будут надежно защищены от возможных порезов и заноз, а также капель клея, которые потом довольно сложно убрать. Поэтому всегда имейте для работы пару тонких садовых перчаток.
Клеевой паяльник, работающий от электросети, значительно облегчит работу по склейке элементов.  Подача клея из этого аппарата происходит только после нажатия спускового курка в выбранном направлении, что увеличивает точность нанесения и расхода сырья, не допуская образования излишков. Композиции, выполненные с его применением, всегда выглядят более аккуратно.

Инструменты флориста

Бумажная лента станет хорошей альтернативой атласу или синтетике. Благодаря более приглушенным тонам, она отлично будет смотреться в нежных букетах, не привлекая к себе особого внимания.
Для создания плоскостных композиций и некоторых видов икебан применяют металлический держатель с острыми трех сантиметровыми шипами – киндзан. Его помещают на дно сосуда и нанизывают на пики стебли растений. Диаметр шипов и вес самой подставки следует выбирать, исходя из размера композиции в целом и растений по отдельности. Это исключит возможность падения букета или соскальзывания с держателя растений.
Иногда в композиции не уместно использовать различные синтетические материалы, тогда их можно заменить пальмовым волокном. Его тонкие пряди подходят для связывания элементов букета, а более плотные части станут хорошим декором готового произведения.

При работе с колючими растениями не заменим страйпер. С его помощью можно легко удалить все колючки и ненужные листья, а также обрезать цветок под углом.  Достаточно просто сжать вместе зажимы и провести их вдоль стебля. Все, теперь у вас гладкий стебелек, о который невозможно пораниться ни при работе, ни при ощупывании букета на предмет натуральности.
Для создания вертикальных или спиральных композиций подойдет бичевка. Она заменит искусственную ленту, придав композиции органичности. А огромный запас прочности позволяет использовать ее даже при подвязывании крупных растений к опоре.

Инструменты флориста

При создании объемных букетов флористическая пена может потерять форму под весом цветов или слишком большого количества воды. Для предотвращения таких неприятностей используют проволочную сетку. Ней обматывают пенопласт или пену, создавая клин между основой композиции и контейнером. Затем все это укрепляется липкой лентой.
Такая процедура сохранит даже самую тяжелую композицию в целости и сохранности.

Оценить статью
Добавить комментарий