Конструирование садового измельчителя своими руками

Конструирование садового измельчителя своими руками

  • Этапы создания измельчителя
    • Изготовление каркасной рамы
      • Предлагаем ножи попробовать сделать самостоятельно из рессоры КАМАЗа:
    • Конструирование дробильного барабана
    • Создание приемного блока
    • Конструирование садовой дробилки из готового комплекта дисковых пил

    Сооружение садового измельчителя своими силами – дело не из простых, это процесс, требующий определенных технических навыков. Процесс делится на два этапа. Один заключается в подготовке, другой – в сборке садовой дробилки.

    Подготавливаем материалы

    Конструирование садового измельчителя своими руками

    Для начала рисуем набросок будущего садового измельчителя и приобретаем нужные расходники. Рисовать чертеж можно вручную или в программе Автокад.
    Как мы упоминали ранее, состоит садовая дробилка из мотора, вала, ножей, емкости для приемки отходов и защитного футляра. Сама суть скрывается в мелочах, и при проектировке аппарата особо обращайте своё внимание размещению вала с ножами, а также их углу среза.

    Для дробилки с двумя валами набросок будет такой: между двух пластин из металла будут размещены два вала с ножами. На них по три или четыре ножа. Крепятся они тремя болтами и смещаются от центра вала. Четыре подшипника обеспечивают свободное вращение и крепятся они в углублениях пластин из металла. Посредством вращения двух шестерней двигателем аппарата, достигается синхронность вращения. Ремень или цепь выступают как передатчики крутящего момента. Расстояние между двумя валами определяется шириной ножей и диаметром перерабатываемых ветвей. В электромоторах четыре киловатта присутствует от двух с половиной до двух тысяч восемьсот оборотов в минуту. Такая оборотистость хороша для аппаратов предназначенных для дробления мелких ветвей и травы.

    Конструирование садового измельчителя своими руками

    Сила для 2-х валового измельчителя приоритетнее числу оборотов, понизить обороты возможно посредством установки шестеренки или шкива на валу, а на приводе вала установить большую шестеренку или шкив.

    На раме располагается перемычка с дисковыми лезвиями, она приходит в движение благодаря двигателю. В таких аппаратах преимущественно ставят привод на ремнях. Это объясняет расположение роликов на крае вала и штифта.
    Материалы, которые потребуются для самостоятельного изготовления садового измельчителя, легко можно отыскать в специализированных магазинах или вообще на авто базаре. Некоторые детали все же придется изготовить по спец. заказу у токарей.

    Для сбора вашей «мельницы» вам необходимо иметь угловую шлифовальную машинку (болгарку), сварочный аппарат, гаечные ключи различных размеров.

    Что понадобится для изготовления садовой дробилки:

    • мотор на бензине или электро;
    • две десяти миллиметровых пластины из металла;
    • две шестеренки (для синхронизации привода валов);
    • шестеренка или ролик для того, чтоб передавать вращающий момент валам;
    • ролик для вала мотора;
    • 2 вала для ножей;
    • пять вкладышей, крепежи для них;
    • Конструирование садового измельчителя своими руками

      готовые ножи или нужный металл для их создания;

    • трубы из профиля для каркаса;
    • металлические листы в два миллиметра (сделаем защитный кожух и емкость для приемки).

    Если вы решили собрать измельчитель из готового набора пил дисковых, тогда вам будут нужны элементы:

    • пятнадцать, а лучше – двадцать пил, восемнадцати сантиметрового диаметра;
    • мотор;
    • шпилька марки М20 или аналогичная модель;
    • два подшипника и крепеж к ним;
    • два шкива;
    • приблизительно двадцать шайб из металла (пять миллиметров) для того, чтобы разделить между собою пилы;
    • листы металла в два миллиметра толщиной, для изготовления защитного кожуха и короба для приемки;
    • трубы из профиля для создания основного каркаса.

    Следующий перечень для тех, кто решил соорудить дробилку с ножевым диском:

    • мотор;
    • листы металла для кожуха и приемного короба;
    • непосредственно сами ножи и кусок металлического листа для диска.

    Совсем несложно понять, что самым простым в конструировании будет последний вариант – дисковый садовый измельчитель. Но тем хозяевам, которые намерены перерабатывать крупные ветки до восьми сантиметров, такой вариант не подойдет.

    Этапы создания измельчителя

    После того как вы выполнили чертеж на бумаге и перед вами предстал плод ваших будущих трудов, можно приступать к работе. Весь процесс поделить на два этапа, где первый из них – это конструирование рамы и емкости для приемки, а второй – создание дробильного барабана, его крепеж на раме мотора.

    Конструирование садового измельчителя своими руками

    Подробнее опишем эти этапы на примере конструирования дробилки с 2-мя валами.

    Изготовление каркасной рамы

    Режем болгаркой подготовленную трубу на два куска сорок сантиметров в длину и на два куска восемьдесят сантиметров в длину. В итоге имеем четыре заготовки. Далее сварочным аппаратам соединяем эти трубы таким образом, чтоб в результате получился куб. Не забываем, что внутри этого каркаса будет крепиться дробильный барабан.

    Обратите внимание!

    В нашем примере измельчитель, для его мобильности, мы поместим на колесную базу. Чтобы это сделать, необходимо всего лишь доварить две рейки, куда и прикрепится последствие колесная ось.

    После сваривания каркаса переходим к конструированию валов для дробильного барабана. Для этого берем квадратный лист металла (в случае помещения четырех ножей на один вал) или же круглую заготовку для 3-х. Эту пластину обтачиваем по бокам, чтобы она без препятствий вошла в покупные подшипники. На круглой пластине оттачиваем центровую часть, прорезая три тонких канала для установки ножей.

    Предлагаем ножи попробовать сделать самостоятельно из рессоры КАМАЗа:

    Для этого отрезаем от рессоры часть нужной длины, при надобности поровняв ее, после накаливания и ударив несколько раз молотом. В завершение – закалить снова и оставить остывать. Далее в ножах высверливаем дырки под болты. Под углом 40-45 градусов производим затачивание наших ножей. После этого обязательно примеряемся заостренными ножами к валу, помечая места, где будет крепеж. Сверлим дырки и делаем там резьбу.

    Конструирование дробильного барабана

    Нам необходимо установить подшипники в отверстия в стенках из металлических пластинок. Эти выемки лучше всего будет сделать сварочным аппаратом, после чего зашлифовать края. С этой целью можно обратиться за помощью на специализированный завод. Тогда дырочки сделают без изъянов.

    Можно приступать к установке вкладышей. Закрепляем их подготовленными и отточенными металпластинами, внутрь помещаем валы и крепим их.

    Конструирование садового измельчителя своими руками

    Стены барабана скрепляем резьбленными шпильками и завершаем фиксацию гайкой.

    Создание приемного блока

    Из тонкого листового металла режем четыре заготовки параллелепипедной формы и на расстоянии пять сантиметров от края делаем загиб. Для продолговатых сторон загибы делаем в противоположный бок. Примеряем заготовки, прикладываю части нашего будущего короба друг ко другу. Если все совпадает, свариваем части или скрепляем их специальными заклепками, которые сами затягиваются. В основании нашей емкости для приемки прорезаем дырки для крепления.
    Теперь помещаем на валы шестерни и надеваем всё на каркас, и крепим все это болтиками. После ставим мотор и натягиваем ремень или цепь. По окончанию всех манипуляций крепим приемную емкость, а на все подвижные часть аппарата устанавливаем защитные обшивки, чтобы предотвратить несчастные случаи.

    Процесс конструирования двух других видов измельчителей гораздо проще, ведь мы частично обладаем нужными деталями изначально. Итак, чтоб изготовить дисковый аппарат, понадобится соорудить каркас (мы уже знаем, как), внутрь него установить двигатель, поверх которого установить щит из металлического тонкого листа с проемом для вала двигателя. В самом диски делаем дырку для того, чтоб в последствии установить туда ножи. По поводу ножей – можно воспользоваться вышеописанным советом и сделать их из камазной рессоры.

    Конструирование садовой дробилки из готового комплекта дисковых пил

    Тут все просто – делаем каркас, на резьбленный штифт насаживаем пилы, разграничивая пространство между ними шайбами, для того чтоб при вращении они не цепляли друг друга.

    Конструирование садового измельчителя своими руками

    По обе стороны комплект наших дисковых пил фиксируем гайками. Внутри, на поперечниках рамы привариваем крепление под вкладыши и крепим их, по окончанию размещаем комплекс пил на раму и закрепляем его там. С более длинного края шпильки прикручиваем шкив или шестерню и заглушаем эту конструкцию стопорным кольцом. Последним этапом будет установка мотора, натяжка цепи или ремня и установка емкости для приемки.

    Если вы решите попробовать сконструировать один из представленных вариантов измельчителя садового, для начала определиться, для каких целей он вам нужен. Исходя из размеров тех веток и бревен, которые вы планируете им перерабатывать, и нужно выбирать тип этого аппарата. Вы можете проявить смекалку и фантазию и дополнить любой из описанных вариантов или просто скомбинировать их.

    Оценить статью
    Добавить комментарий