Варианты декоративной подсветки для сада

Варианты декоративной подсветки для сада

Порой, для того чтобы сад был более красивый и выделялся на вашем участке достаточно подчеркнуть его красоту. Для таких целей вам может прийти на помощь декоративная подсветка. Она может быть разнообразна по дизайну, форме, размещению и т.д.

Заливающее освещение

Заливающее освещение или, иными словами, сплошное освещение используют в основном на территориях, которые имеют большие размеры. К таким территориям можно отнести пляж, детскую площадку, спортивные площадки, различные зоны отдыха и другие подобные территории.

Дабы освещение местности происходило равномерно, приборы освещения закрепляются на высоких опорах или столбах (высотой от двух до восьми метров), иногда их крепят на стенах здания.

Стоит учитывать, что белый свет заманивает различных насекомых. А лампы с жёлтым свечением вдобавок ко всему способствуют ещё более мягкому и тёплому восприятию окружающих предметов, чем люминесцентные.

Варианты декоративной подсветки для сада

Заливающее освещение

Маркировочное освещение

При помощи маркировочного освещения чаще всего обозначают определённые участки или объекты, а в качестве основного освещения их, как правило, не используют. Используя такой вид освещения, можно создать контуры, выделить дорожку, сделать акцент на рельеф и тому подобные действия.

Если говорить о монтаже, то он упрощается, когда применяются специализированные грунтовые светильники-маркеры.

В случае использования каскадного водопада, рекомендуется украсить его светильниками-маркерами, установив их на ступеньках между камнями.

Варианты декоративной подсветки для сада

Маркировочное освещение на даче

Как осветить небольшие архитектурные формы и растения

Подсветить различные объекты в саду, чтобы они красиво смотрелись с вечера и до утра, можно различными методами:

  • Фронтальная подсветка – это подсветка, которая основывается на подсветке объекта при помощи лучей, освещающих предмет спереди. За счёт такого освещения тени от предмета сфокусированы на заднем плане и поэтому их не видно. Фигура с таким освещением кажется плоской.Такую подсветку чаще используют для освещения ландшафтных объектов: клумб, фонтанов.По типу такую подсветку относят к точечным, в качестве основного прибора освещения в большинстве случаев используют мини прожектора.
  • Верхняя подсветка – лучи направляются, сверну вниз. Такая подсветка близка к естественному освещению, но свет при этом получается более насыщенным.Лампы, освещающие объект, крепятся на столбах, растениях, зданиях и т.д.
  • Нижняя подсветка снизу похожа на верхнюю подсветку, за исключением того, что приборы освещения в этом случае устанавливаются на земле. Лучи света направляются на основание дерева и нижние ветки. Для более красочного восприятия можно использовать лампы различных цветов.
  • Контурная или силуэтная подсветка. При ее использовании получаются разнообразные технологии: отображается только темный контур, который проявляется на специализированном экране.

Варианты декоративной подсветки для сада

Освещение небольших архитектурных форм

Дабы отображалась графическая картинка избранного предмета, необходимо использовать световые лучи снизу и сзади от него. Нужно аккуратно устанавливать и настраивать осветительные приборы, чтобы прожектор был хорошо задекорирован, а лучи не были сильно яркими и не слепили наблюдателя.

Подсветка водоемов

Очень красиво смотрятся струи воды, подсвеченные источником света. Для водопадов и фонтанов в основном используется пересекающееся освещение.

Приборы освещения устанавливают прямо в чаше водоема, у края, по специальной технологии, чтобы лучи были направлены к центру. Для усиления эффекта часто используют разноцветные линзы.

При выборе светильников для освещения воды и водных сооружений следует выбрать качественные и безопасные с электрической точки зрения светильники, которые обладают хорошей изоляцией и устойчивостью к влаге.

Оценить статью
Добавить комментарий