История, появления и развитие самовара 

Русский самовар историяТрадиционный самовар впервые был создан русскими мастерами в конце XVIII века и с тех пор плотно вошел в культурный образ России. Самовар обязательно был в каждой крестьянской избе, а также в домах высших слоев общества и даже в царском доме. Но особую самобытность самовару придает его уникальная роль в российском обществе.

Именно во время традиционного чаепития происходило добродушное обсуждение важных повседневных вопросов, самовар придавал обстановке тепло и уют. Дети учились, общались и принимали традицию культурной жизни России. Писателями создан образ русской семьи, который не отделим от вечернего общения вокруг самовара. Сам данный прибор привлекал внимание многих мастеров, которые украшали самовар декоративными рисунками, а также придумывали новые формы и конструкции.

Уже в XVIII веке конструкция самовара приобрела традиционный вид, подобный современным приборам, что говорит о самобытности самовара, как культурной части России. Созданием отдельных самоваров занимались разрозненные мастерские, но со временем центром производства самоваров в Российской Империи стала Тула.

Благодаря залегающей рядом железной руде, множеству мастеров своего дела, а также близости столицы Москвы, производство самоваров тульских быстро стало прибыльным делом. Мастера организовывали свои мастерские, а впоследствии и фабрики.

Интересные факты:

  1. Первую фабрики по производству самоваров организовал Назар Лисицын в 1778 году
  2. В начале 19 века фабрик по производству самоваров было восемь, а в 1896 году уже стало семьдесят.
  3. Производство на самоварных фабриках 19 века производилось с помощью паровых машин, и многие отдельные его части были механизированы, но даже при этом спрос на самовары был очень велик, и стоимость обычного такого устройства составляла 5 рублей за штуку. Для тех времен это большие деньги, за которые можно приобрести корову, поэтому самовар для обычной крестьянской семьи был весьма важной вещью.

Сам по себе самовар не таит в своей конструкции какую-либо особенность, это обыкновенный сосуд для кипячения воды, использующий тепловую энергию от сгорания углей или дров. Но, наверное, именно эта простая, и в то же время гениальная конструкция данного устройства, позволила ему стать культурным достоянием русского народа. Именно вокруг самовара собиралась каждый вечер семья для того, чтобы обсудить прошедший день и выпить несколько чашечек чая.

В свою очередь чай пришел на землю русскую из Китая, сначала как лекарственное растение, позже ставшее повседневным напитком, благодаря приятному вкусу. Но сама церемония чаепития в Китае и России значительно различается: если для первых важно придерживаться строгих ритуальных правил, то употребляющему чай возле самовара не возбранялось взять чашку побольше и наслаждаться напитком ведя задушевную беседу.

Виды самоваров — по форме, материалу, принципу действия. Видео

Оценить статью
Добавить комментарий