Как не ошибиться при выборе тачки для сада?

Как не ошибиться при выборе тачки для сада?

Этот инструмент может вам здорово помочь, если на участке нужно убрать большое количество отходов, или, наоборот переместить с места на место что-то габаритное. Приобретите качественный инвентарь, и справляться со всеми этими задачами будет намного проще.

При покупке обращайте внимание на то, сколько весит тачка. В идеале, ее вес не должен превышать 35 кг.
В кузовах представленных на рынке моделей, может вместиться от семидесяти до ста пятидесяти литров сыпучего материала, и от ста до двухсот килограмм поштучных предметов. Не стоит приобретать модели с малой вместимостью, это касается и килограмм, и литров. Модификации, которые вмещают в себя 200 кг, также нерационально использовать в приусадебном хозяйстве, ведь перемещать по участку их сможет разве что какой-нибудь богатырь.

Самая удобная тачка для дачных работ

Хотя в садовых и строительных магазинах и представлено большое количество различных модификаций этого садового инструмента, они все имеют схожую конструкцию: кузов в виде трапеции с пологим днищем, рукоятка и пара-тройка колес.

Корыто, как правило, изготавливается из прочного металла, толщина которого колеблется в пределах от 0,8 до 1 мм. Кажется, что такая толщина металла вряд ли может выдержать большие нагрузки, но это не так, ведь такой слой металла не погнется, и на нем практически не будет оставаться вмятин. По бокам усиливают всю конструкцию специальные ребра жесткости, а завальцованные края – верхнюю часть тачки. Не стоит добавлять дополнительного усиления, прочнее от этого не станет, а вот вес ее увеличится. Удобны модели, которые скошены впереди – так вес распределяется равномерно. К тому же, такая конструкция позволяет правильно распределить нагрузку на позвоночник, ведь всего третья часть всего груза приходится на руки, а остальное – непосредственно на колеса инструмента.

Как не ошибиться при выборе тачки для сада?

Одноколесная садовая тачка

Какой тачке отдать предпочтение – двухколесной или одноколесной?

Для начала, необходимо определиться, как часто вы планируете использовать инструмент и какие грузы на нем перевозить. С помощью тачки с одним колесом, вы сможете протиснуться через самые узкие места своего сада, а при необходимости – повернуть ее на 360 градусов. Но стоит учитывать, что при этом, нагрузка на позвоночник возрастает, и перемещать такую тачку гораздо тяжелее. Кроме того, колесо оставляет за собой глубокую борозду в грунте, а тачка, под тяжестью груза постоянно заваливается на бок. Чего не скажешь о двухколесной тачке – она меньше подвержена колебаниям из стороны в сторону, но при этом не так маневренна.

Обращайте внимание не только на то, сколько колес у тачки, но и какого они размера. В идеале колеса должны быть с шипами без камер, а диаметр должен составлять не меньше 30-40 сантиметров. Учтите, что, чем больше колеса, тем мягче инструмент катится по земле.

Как не ошибиться при выборе тачки для сада?

Двухколесные тачки

Выбираем кузовную часть

Существует два основных вида кузовов – выполненный из цинка и покрытый порошковой краской. Сложно сказать, какой лучше. Модели из цинка выглядят внушительнее и надежнее, зато покрашенные тачки не такие капризные в работе – их можно всегда перекрасить еще раз, а вот цинк не так просто привести в первоначальный вид.

Выбирая этот садовый инструмент, протестируйте рукоять – расположите кисти рук параллельно друг другу, вам должно быть комфортно. Во время работы с инструментом запястья не должны быть вывернутыми, ведь так вы устанете гораздо быстрее, а на следующий день будет сильно болеть спина.
Каркас изделия должен быть прочным и цельным, хотя это не обязательно для облегченных моделей. Попробуйте завалить тачку на бок, и надавить на раму – если изделие изготовлено из качественных материалов, то оно не прогнется.

Немаловажным является и наличие усиленного крепления оси тачки, то есть без груза она не должна заваливаться, ведь это очень травмоопасно для человека, работающего с этим инструментом.

Оценить статью
Добавить комментарий